Как навести порядок на местах захоронения родственников

Актуально Общество

Хочу рассказать о том, как нам удалось навести порядок на кладбище в Городиловичах,  и поблагодарить всех, кто помог в этом важном деле.

кладбище

Состояние кладбища давно волновало людей, чьи родственники похоронены в этом отдалённом уголке района. У меня здесь покоятся родители и другие близкие люди. Кладбище постепенно приходило в запустение, «обрастало» невывезенным мусором, ситуация осложнялась тем, что на его территорию заходили животные и разрушали могилы. Справиться своими силами с работой по наведению порядка местное население не в состоянии – в деревне только 10 жителей, а захоронений более 150.
Обратились к председателю райисполкома И.И. Марковичу с просьбой помочь навести порядок. Руководитель района внимательно отнёсся к нашей проблеме и дал необходимые распоряжения. Возглавили работу по восстановлению кладбища председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел и председатель Освейского сельского Совета А.В. Лавринович. Подключили к делу по наведению порядка нужные организации и родственников, чьи близкие похоронены здесь. Координаторам пришлось собирать их по всему району и даже за его пределами. Но на объявленный субботник прибыло около трёх десятков человек. ГРУПП ЖКХ выделило технику для вывоза мусора, ООО «Красный бор», с чьими угодьями граничит кладбище, занялось ограждением его территории.
В день субботника шёл дождь, но никто не отступил от поставленной цели. Убирали заброшенные могилы и обветшавшую ограду, сгребали и грузили мусор, вырубали кустарник и обкашивали территорию. Примечательно, что Ирина Францевна и Аркадий Валерьянович не только руководили работами, но сами усердно трудились вместе с нами, показывая пример ответственного отношения к делу. Старательно работали семьи Колесников, Дашкевич и другие. В результате территорию кладбища не узнать – оно стало аккуратным и ухоженным.
От имени людей, которым дорого это место, хочу искренне поблагодарить И.И. Марковича, И.Ф. Козел, А.В. Лавриновича, работников коммунхоза, охотхозяйства «Красный бор» и всех, кто принял участие в организации и проведении работ. Мы убедились, что всё можно сделать, если не оставаться равнодушными и действовать сообща.
Светлана ТУМАНОВА,
г. Верхнедвинск.



12 комментариев по теме “Как навести порядок на местах захоронения родственников

  1. Скрытая реклама «Красного Бора». Скоро будет «без них ни встать, без них не сесть», как в той песне поется.

  2. Абсолютно согласен со статьёй: наводить порядок на кладбищах надо вместе — одним людям тяжело справиться без техники, а так и сами поработали, и организации помогли, и дело сделано. Но хочу высказать мнение о культуре захоронений. Надо менять подходы. Уходить от старых привычек ставить огромные памятники, надгробия, садить деревья и кусты, ограждать могилы, а то ещё и столики со скамейками пристраивать. Посмотрите на кладбища в развитых странах — зелёное поле на котором ряды одинаковых небольших крестов. Родственники приходят, молятся и кладут цветы. И людям не накладно тратиться на дорогие мемориалы, и уход за таким кладбищем не требует больших средств.

  3. Гость, у нас есть свои традиции, в развитых странах свои. Пусть они делают по-своему, а нам перенимать чужое ни к чему.

  4. Ну и какие у нас традиции? Взгромоздить огромный мемориал, оградить и обсадить деревьями, поставить стол и накрыть его на Радуницу. Уходить надо от таких традиций.

  5. Вот и уходите, а народ традиции бережет. Хотя бы в этом.

  6. Как можно беречь традиции поминок на кладбищах. Не отвечайте за весь народ, Аугментин, отвечайте за себя.

  7. Вы не разбираетесь в традициях, это очевидно. Поминальные традиции очень древние, они существовали у нас раньше, чем христианство.

  8. Ну так раньше, чем христианство, и людей в жертву приносили. Разбираться в традициях и следовать им — не одно и то же. Следовать надо разумным традициям.

  9. Разумные традиции прошли проверку временем и сохранились, так что не надо передергивать.

  10. Как раз наоборот — поминание на кладбищах не прошло проверку временем. Сейчас это считается дурным тоном. И, кстати, осуждается всеми религиями. К счастью, люди это поняли, и воздерживаются от подобных негативных пережитков.

  11. Житель, что за бред, я хохотал минут пять! А православная Радуница, которая у нас даже стала выходным днем? А католическая Троица, которая особенно почитается в нашем районе? А Дзяды? Вернитесь в реальность и оглянитесь вокруг.

  12. Хохотать при обсуждении такой темы может только тот, кому соответствует название известного романа Достоевского. Да и даты, которые названы, не для поднятия рюмок, а для молитвы в храмах за упокой души. Что подавляющее большинство наших людей и делает. Впрочем, в эти дни мы с Вами, похоже, в разных местах. Потому у каждого и свой взгляд на тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *