Депутаты занимаются проблемами, которые волнуют людей

Актуально Жизнь сельских Советов

На 39-й сессии районного Совета депутатов 27-го созыва с отчетом о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на территории района выступила председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. Мы попросили Ирину Францевну рассказать о главных заботах местного самоуправления и путях решения задач, которые стоят перед депутатским корпусом.

Выездное заседание президиума районного Совета депутатов в ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых  и инвалидов». В центре - директор О. Г. Людская.
Выездное заседание президиума районного Совета депутатов в ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых
и инвалидов». В центре — директор О. Г. Людская.

— Ирина Францевна, не только прошедшая сессия, но весь нынешний год для депутатов 27-го созыва отчётный – заканчивается срок их полномочий, в будущем году состоятся очередные выборы в местные Советы. Можно ли утверждать, что народные избранники выполняют своё предназначение?
— Местное самоуправление – тот уровень власти, который максимально приближен к населению. Мы не просто знаем нужды людей, но сопереживаем им и кровно заинтересованы в решении проблем и улучшении качества жизни. Судя по работе депутатов местных Советов, им удаётся наиболее полно сочетать в своей деятельности общегосударственные интересы и интересы жителей своего региона.
В нашем районе действуют районный и 9 сельских Советов депутатов. Депутатский корпус насчитывает 125 человек: 103 депутата сельских Советов, 22 – районного. Большинство ответственно относятся к выполнению своих обязанностей, оправдывают доверие избирателей, оказывают им помощь в решении жизненно важных вопросов.
Районным Советом депутатов в 2016 году проведено 10 сессий, рассмотрено 48 вопросов, сельскими Советами — 59 сессий и 167 вопросов. В основу принимаемых решений заложены приоритетные направления развития района: выполнение Программы социально-экономического развития; Комплексной программы по профилактике правонарушений; организации торгового обслуживания населения; реализации Закона «О занятости населения Республики Беларусь» и другие.
В районном Совете депутатов работают пять постоянных комиссий, которые занимаются наиболее значимыми вопросами, вносят конкретные предложения в проекты решений. Это кропотливая и ответственная работа, влияющая на судьбу региона и его жителей. Например, комиссии 8 раз за год вносили корректировки в решение о бюджете, по 11 решениям нормативного характера разработаны необходимые изменения и дополнения; проработана Инструкция о порядке продажи жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в государственной собственности; представлены на обсуждение кандидатуры на звание Почетного гражданина района и другие. Хочется отметить, что депутаты стали более грамотными юридически. Это очень важно, учитывая, что с каждым годом растет количество нормативно-правовых документов.
Волнующие людей вопросы выносятся на заседания президиума районного Совета. Ежегодно в центре внимания наведение порядка на земле и сокращение количества ветхих и пустующих домов, благоустройство населенных пунктов, закуп излишков сельхозпродукции у населения, развитие личных подсобных хозяйств, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, исполнение бюджета. Проанализирована работа учреждений и предприятий района в области развития туризма, медицинского обслуживания, охраны историко-культурных ценностей, обеспечения противопожарного состояния объектов и населенных пунктов.
Для более плодотворной работы проводятся выездные заседания с приглашением руководителей организаций, депутатов сельских Советов, старейшин деревень. В прошлом году депутатский корпус посетил Сарьянский, Бельковщинский, Шайтеровский сельсоветы.
С целью обмена опытом работы, повышения роли и ответственности депутатов районным Советом была организована поездка народных избранников Верхнедвинщины в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Далее читайте в ДП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *