Всемирный день охраны окружающей среды посвящён единению с природой

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН, принятом на 27-й сессии от 15 декабря 1972 года.

день окружающей среды

Праздничные мероприятия сопровождаются ежегодной темой, которая отражает актуальные проблемы перед человечеством. В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов.
Тема Всемирного дня окружающей среды в 2017 году посвящена единению человека с природой и призывает нас с любовью окунуться в природу, оценить её важность и защитить нашу общую планету Земля.
Научные достижения последних десятилетий и возрастающая экологическая угроза глобального потепления помогают нам понять бесчисленные способы, которыми природные системы поддерживают наше собственное процветание и благополучие. Например, мировой океан, леса и почва — это обширные хранилища таких парниковых газов, как двуокись углерода и метан; крестьяне и рыбаки добывают природные ресурсы как на земле, так и под водой, чтобы обеспечить нас продуктами питания; учёные разрабатывают лекарственные средства, используя генетический материал миллионов различных видов, которые составляют поразительно богатое биологическое разнообразие Земли.
Часто дары природы трудно оценить в денежном эквиваленте. Как чистый воздух, они порой воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, по крайней мере, до тех пор, пока не иссякнут. Тем не менее экономисты разрабатывают способы оценки многомиллиардной стоимости многих так называемых «экосистемных услуг»: от пользы насекомых, опыляющих плодовые деревья в садах Калифорнии, до отдыха, состояния здоровья и духовного очищения от похода в Гималайскую долину.
Всемирный день окружающей среды в этом году — это идеальный повод поехать на прогулку и насладиться красотой заповедных уголков страны. Почему бы, оказавшись там, не провести собственное исследование (найти следы редкого животного, определить названия пяти бабочек, дойти до самого удалённого уголка парка)? Запишите и сфотографируйте всё, что увидите, и пришлите в редакцию снимки и рассказ о своих открытиях.
Можно соединиться с природой, подключив все свои чувства. Почему бы не просто смотреть на красивое озеро, а прыгнуть в него?! Пойти в поход ночью и положиться на свои уши и нос, чтобы понять природу? Можно соединиться с природой и в городе,озеленив улицу или установив ящик с растениями за окном!
Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *