Верхнедвинские коммунальщики борются с нарушителями с помощью фотоловушек

Актуально Общество

Каждый из нас хочет жить в чистом и уютном населённом пункте. Но вот парадокс: нередко жители считают, что наводить порядок должны специализированные предприятия, дворники, соседи, но никак не они сами. Более того, иные убеждены, что вправе мусорить и требовать, чтобы те же коммунальники ходили за ними с метлой и совком.

PICT2520 копия

PICT0171 копия

Пример тому — город после выходных. Кучи пивных бутылок, пакеты от чипсов, одноразовые стаканчики, окурки и ещё много другого мусора остаётся у входа в кафе, на парковых полянах, возле лавочек и в других местах отдыха. Мнение, что кто-то должен убирать, только не я, — прочно засело в сознании. Захламляются не только уголки природы, но лестничные пролёты, чердачные перекрытия, подвальные помещения, дворы. А уж как проявляют своё бескультурье пользователи контейнерных площадок, и говорить не приходится. В мгновение ока превращают их в настоящие свалки.
Исчерпав воспитательные меры, хозяева города нашли более радикальный способ воздействия на несознательных граждан. ГРУПП ЖКХ установило 7 фотоловушек, которые фиксируют все действия, которые происходят возле контейнерных площадок. Кстати, местонахождение их постоянно меняется. Недавно инженер-эколог коммунхоза Е.А. Карасёва принесла в редакцию целую папку снимков с фактами нарушения гражданами установленных правил обращения с отходами.
Вот несколько примеров. К оборудованной контейнерной площадке подъезжает мужчина на велосипеде и не в контейнер, а рядом ставит огромный белый мешок. Как ни в чём не бывало, садится и уезжает восвояси. Рядом проходят люди, но никому нет дела до такого вызывающего поступка нарушителя. А вот женщина выносит к площадке стойку от мойки, далее автовладелец выгружает рядом с контейнерами мешок с мусором. Также фотоловушка зарегистрировала факты выноса и складирования за контейнерами веток и других растительных отходов.
Как отметила специалист, личности нарушителей установлены — к ним будут применены административные санкции. Причём штрафы заметно отразятся на личном бюджете. В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь (статья 15-63) чётко прописано, что нарушение законодательства об обращении с отходами влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200, на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
Оснащение контейнерных площадок фотоловушками продолжится. Чтобы избежать неприятностей, жильцам следует приучить себя действовать по правилам. ГРУПП ЖКХ заключает договоры на оказание услуг по вывозу и захоронению твёрдых коммунальных отходов, где чётко прописаны обязанности сторон. Так, потребитель обязан осуществлять сбор и размещение образующихся твёрдых коммунальных отходов в санкционированных местах, обеспечивая их разделение по видам.
А вот отходы, которые по своему объёму, весу и количеству не могут быть размещены в контейнерах и загружены в мусоровоз, а это — электробытовая техника, батарейки, ртутьсодержащие, энергосберегающие лампы – принимаются на базе ГРУПП ЖКХ.
О строительных и крупногабаритных отходах потребитель должен позаботиться сам, заказав технику для их вывоза. Существует перечень запрещённых коммунальных отходов, утверждённый постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Сюда входит лом чёрных и цветных металлов, автомобильные шины, жидкие коммунальные отходы, отходы от сезонной уборки территорий частного домовладения (ветки, трава, листья и т.д.), горящие и тлеющие материалы, строительные отходы. Для каждого вида правилами предусмотрены свои способы удаления: от сдачи специализированным организациям до утилизации.
Соблюдать правила – не просто обязанность жителей, это реальная возможность внести свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в месте, где живём мы сами, и где растут наши дети.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



2 комментария по теме “Верхнедвинские коммунальщики борются с нарушителями с помощью фотоловушек

  1. Надо учитывать, что многие люди выносят к контейнерам вещи и одежду для нуждающихся. И те успешно всё это забирают. Так что нельзя всех наказывать под одну гребенку.

  2. Атрымоўваецца, што цяпер смецце дзешавей куды у хмызняк скінуць, чым да кантэйнераў несці. Чалавек на ровары ехаў каб па-людску зрабіць; на табе штраф! Як прыгожа рапартавалі пра раздзельны збор смецця! Дзе!!! Усё тыя ж кантэйнеры да якіх без гумовых ботаў не падысці!
    Можа жыхарам ужо варта у рэдакцыю несці здымкі тых месцаў, на каторых ўласнаручна смецце прыбіраецца, магчыма знойдзе горад, як заахвоціць матэрыяльна добраахвотнікаў, ці будзе адшукваць цябе на здымках ля смярдзючых кантэйнераў.
    Верхнядзвінцы, будзьце пільнымі! Вас і вашае смецце адсочваюць! Але ж!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *