В Верхнедвинском районе реализуется международный проект

Актуально Общество

1 июля 2015 года началась реализация проекта «Беларусь на пути деинституализации. Создание образовательного пространства для людей (18 +) с интеллектуальным недугом» Международного общественного объединения «Голос сердца».

Учебный процесс копия

В Луначарском психоневрологическом интернате проект по гранту Фонда демократии ООН работает уже год.
— За это время оборудован учебный класс, Национальным институтом образования создано пять учебников, по которым ведутся занятия: «Букварь для взрослых», «Эмоциональный мир человека», «Практическая математика», «Человек и мир», «Уютный дом» (об уходе за одеждой и жильем, о личной гигиене), — рассказала директор учреждения Ольга Людская.
В интернате в необычную школу за парты в День знаний село 12 наиболее трудолюбивых и усидчивых учеников с легкими и умеренными психофизическими нарушениями. Младшему — 38 лет, старшему – 52 года.
– Обучение ориентировано на жизненный опыт, исходя из индивидуальных возможностей каждого ученика, – говорит педагог Ольга Шлык. – В задачах по математике — банки для закатки и квартплата, в учебнике об эмоциях — бытовые ситуации типа похода в поликлинику. Пытаемся перевести навыки в повседневное русло, чтобы человек мог почитать газету, посчитать деньги в магазине… Максимум отрабатывается на практике. Идеальный результат проекта – сегодняшние ученики с интеллектуальным недугом вернут дееспособность, выйдут из интерната, устроятся на работу. В любом случае, такие занятия только улучшат качество их жизни.
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКЕ: Ольга Шлык и Регина Литвинова с учениками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *