В Бигосово открыт бюст герою-пограничнику

Актуально Память

В преддверии Дня пограничника на пограничной заставе «Бигосово» состоялось торжественное открытие бюста красноармейцу Николаю Хохлову.

IMG_9254 копия

14 лет назад Указом Президента Республики Беларусь этой заставе было присвоено имя красноармейца Н. Хохлова, который 90 лет назад, находясь в пограничном наряде, вступил в неравный бой с нарушителями государственной границы и был смертельно ранен.
Участие в торжественном митинге приняли начальник управления идеологической работы Госпогранкомитета полковник М.П. Оксенюк, начальник Полоцкого пограничного отряда полковник В.Л. Бруев, который выразил благодарность всем, кто внёс свой вклад в создание бюста — символа благодарности и уважения к памяти пограничника, отдавшего свою жизнь при исполнении служебного долга.
Автор бюста — военнослужащий Полоцкого погранотряда Ян Дешук. Как говорит сам, воссоздавать черты пришлось лишь по одному фотоснимку, предварительно сделав несколько маленьких образцов. Работа заняла более двух месяцев, но сам он результатом доволен.
Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Г. Киселевич от имени руководства района поблагодарила военнослужащих за то, что так бережно хранят память о подвиге пограничника, связывая тем самым прошлое и нынешнее поколения и служа примером для будущих. Руководству погранзаставы она вручила альбом «Золотая параллель Беларуси».
Председатель ветеранской организации Полоцкого пограничного отряда, полковник в отставке В. Ю. Трафименко выразил уверенность, что сегодня граница находится под надёжной защитой и пограничникам по силам выполнить все возложенные на них задачи.
Начальник погранзаставы «Бигосово» Е. В. Жулев отметил, что это событие – залог того, что подвиг пограничника будет жить в веках, а пример Н. Хохлова — вызывать чувство гордости за принадлежность к защитникам передовых рубежей Родины и повышать личную ответственность за охрану границы.
Минута молчания. К бюсту, освященному настоятелем Сарьянского храма Успения Пресвятой Богородицы отцом Василием, были возложены цветы.
Теперь каждый пограничный наряд, уходящий на охрану государственной границы, будет отдавать дань памяти Н.Хохлову, а в его лице — всем пограничникам, погибшим при выполнении служебного долга.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: бюст Н. Хохлову открывают начальник Полоцкого погранотряда В.Е. Бруев и начальник погранзаставы «Бигосово» Е.В. Жулев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *