Куда определить ребёнка на время каникул?

Актуально Общество

У детей начались летние каникулы, а значит, в школах района открылись оздоровительные лагеря.

— Каждый год решением райисполкома определяется порядок оздоровления школьников, — рассказывает главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.А.Усович. – В 11 школах района и в ДЮСШ будут работать лагеря, которые посетят более 930 школьников.
Все помещения обследованы комиссией, проверены противопожарная безопасность, соблюдение санитарных и других норм законодательства.
Особой популярностью в районе пользуются лагеря дневного пребывания. Также для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Освейской школе будут организованы три смены лагеря с круглосуточным пребыванием, где отдохнут 75 ребят.
В Верхнедвинской гимназии откроется лагерь, созданный совместно с лесхозом, воспитанники которого и отдохнут, и поработают на прополке молодых хвойных посадок. Планируется работа лагеря труда и отдыха в СШ №2. 
Из бюджета выделяются средства на удешевление стоимости путёвок в школьные лагеря. Родительская доплата составит от 7 до 8 руб. 20 копеек и пойдёт на культурно-массовую работу и хозяйственные нужды.
Каждый лагерь имеет свой профиль. Девять оздоровительных лагерей выбрали военно-патриотическое направление. Давно и плодотворно налажена работа с РОЧС, РОВД, Бигосовской погранзаставой. В Придвинско-Боровской школе создан лагерь эколого-валеологической направленности. Культурно-досуговую тематику выбрали Дёрновичская, Голубовская и Волынецкая школы.
Преимущество при зачислении в лагеря отдаётся детям учётных категорий – из малообеспеченных и многодетных семей, состоящим на учёте в ИДН и школах, а также с особенностями психофизического развития.
Предусмотрено качественное, разнообразное, сбалансированное трёхразовое питание. В меню включены овощи и фрукты, соки, мясные и рыбные блюда, витамины.
Полезная деятельность, свежий воздух, солнце, прогулки в зонах отдыха, спортивные мероприятия будут способствовать закаливанию и оздоровлению детей. Для ребят младшего школьного возраста дополнительно организован полуторачасовой дневной сон.
Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения ежегодно устанавливает размер средств республиканского бюджета на удешевление стоимости путёвки в оздоровительные и спортивные лагеря в летний период.
— В этом году она составляет от 72 до 196 рублей, в зависимости от статуса лагеря, — рассказала главный специалист представительства Витебского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Т. А. Шинкевич. – В нашем районе особой популярностью пользуются оздоровительные детские лагеря «Луч», «Энергетик» Витебского района, «Изумрудный» Глубокского, «Комета» Россонского, а также организованные в школах района.
В каждой организации создана комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, которая заключают договора с лагерями, оповещает родителей о стоимости доплаты и формирует списки желающих отдохнуть. Хорошо организована эта работа в ОАО«Инвет», на маслосырзаводе, в ТЦСОН, сельскохозяйственных предприятиях района.
Например, лагерь «Луч», расположенный в Малых Лётцах, предлагает путёвки на все три смены с родительской доплатой 225 руб. Отдых в «Изумрудном», в зависимости от возраста детей, потребует доплаты от 294,98 до 314,09 рубля.
Очевидно, как бы родители ни старались самостоятельно обеспечить отдых своего ребёнка, сделать это также качественно и безопасно, как в лагерях, достаточно сложно. Самый лучший и надёжный отдых – организованный.
Лариса ЗАЙЦЕВА.

IMG_0194 копия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *