Благодарность Президента Беларуси верхнедвинскому руководителю

Актуально Общество

В начале мая во Дворце Республики Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков вручил государственные награды заслуженным людям страны. Среди них и наш земляк. За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи председателю Верхнедвинской районной организационной структуры ДОСААФ Геннадию Сигизмундовичу Синкевичу объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь и вручены памятные часы.

IMG_8865 копия

Геннадий Сигизмундович родился в деревне Борковичи, здесь же закончил среднюю школу. Некоторое время работал механизатором в совхозе «Борковичи». Затем был призван в армию, службу проходил в группе советских войск в Германии.
После увольнения из рядов Вооружённых сил закончил Пинский индустриально-педагогический техникум, затем – инженерный факультет Великолукского сельскохозяйственного института. Работал мастером, а затем преподавателем Борковичского СПТУ-33.
В 1975 году Геннадию Сигизмундовичу было предложено возглавить районный комитет ДОСААФ. С тех пор он прочно связал свою жизнь с этой организацией. За годы работы неоднократно поощрялся высшими наградами ДОСААФ СССР и Республики Беларусь, награждён Почётными грамотами областного и районного исполнительных комитетов, центрального и областного советов ДОСААФ.
— Начинали мы с маленького кабинета на первом этаже и подвального класса, — рассказывает Геннадий Сигизмундович. — Работали с двумя грузовыми автомобилями ГАЗ-51, «Москвичами» старого образца. При РК ДОСААФ действовали различные секции: например, мы готовили парашютистов для службы в воздушно-десантных войсках. Проводились крупные соревнования по мотокроссу с участием команд из Латвии, Литвы, России, Беларуси, Украины.
Организация постепенно обновлялась, расширялась. Сейчас РОС ДОСААФ имеет хорошую материальную базу, современные автомобили, просторные классы; занимается обучением водителей механических транспортных средств практически всех категорий; оказывает платные услуги по подготовке к сдаче экзаменов в ГАИ. Сотрудничает с Союзом офицеров, БРСМ, военкоматом, районным отделом образования, спорта и туризма и многими другими организациями. Проводятся соревнования военно-патриотического направления, по стрельбе из пневматического оружия. Верхнедвинская районная организационная структура ДОСААФ занимает одно из лидирующих мест в области. За время её существования подготовлены уже даже не сотни, а тысячи водителей различных категорий.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *