Объявлен конкурс

Приграничье

конкурс

В преддверии празднования 100-летия  пограничной службы руководством Государственного пограничного комитета Республики Беларусь проводится конкурс на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию  пограничной службы.

Конкурс проводится в период с июня 2017 г. по январь 2018 г. по следующим номинациям:

«Лучшее литературно-художественное произведение о пограничной службе»;

«Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе»;

«Лучшая песня о пограничной службе»;

«Лучший рисунок о пограничной службе»;

«Лучшая фоторабота о пограничной службе»;

«Лучший плакат (билборд) о пограничной службе».

         Подведение итогов конкурса осуществляется до 1 марта 2018 г.

Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата, а также ценными подарками:

за 1-е место — стоимостью до 15 тарифных ставок первого разряда;

за 2-е место — стоимостью до 10 тарифных ставок первого разряда;

за 3-е место — стоимостью до 8 тарифных ставок первого разряда.

Материалы с обязательной пометкой «На конкурс к 100-летию

пограничной службы» направляются не позднее 20 января 2018 г. по адресу: 220012, г. Минск, ул. Толбухина, 21, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, управление идеологической работы (контактный телефон: 8(017) 287 06 15, электронный адрес: uirgpk@tut.by).

          Для участия в конкурсе вместе с материалами, в конкурсную комиссию подаются заявки в соответствии с образцом согласно Положению о конкурсе на лучшее литературное, художественное и музыкальное произведение, посвященные 100-летию пограничной службы.

Подробная информация размещена на официальном интернет-портале Госпогранкомитета Республики Беларусь www.gpk.gov.by и на  странице Полоцкого пограничного отряда www.tops.gpk.gov.by/polock.

Положение о конкурсе

на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение определяет порядок организации, подготовки, проведения и обеспечения конкурса на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы (далее — конкурс).
  2. Конкурс проводится в целях:

привлечения внимания общественности и творческой интеллигенции к теме 100-летия органов пограничной службы;

сохранения и пропаганды традиций органов пограничной службы Республики Беларусь (далее — органы пограничной службы);

патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания военнослужащих и гражданского персонала органов пограничной службы, привития им чувства гордости за принадлежность к органам пограничной службы;

формирования у граждан Республики Беларусь положительного отношения к военнослужащим органов пограничной службы, укрепления имиджа пограничного ведомства.

  1. Задачи конкурса:

популяризация пограничной службы среди населения Республики Беларусь;

создание новых литературных, художественных и музыкальных произведений о пограничной службе, расширение песенного репертуара о пограничниках;

привлечение профессиональных и самодеятельных авторов к созданию новых творческих произведений о пограничной службе;

дальнейшее развитие творческого потенциала военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов пограничной службы, а также членов их семей;

совершенствование исполнительского мастерства и расширение репертуара музыкальных коллективов органов пограничной службы;

дальнейшее развитие социокультурной деятельности в период подготовки к празднованию 100-летия пограничной службы и музыкально-художественное обеспечение проведения юбилейных мероприятий.

  1. Учредителем конкурса является Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (далее — Госпогранкомитет).
  2. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса возлагается на управление идеологической работы Госпогранкомитета.
  3. Для подготовки и проведения конкурса, определения его победителей, решением Председателя Госпогранкомитета создается комиссия по проведению конкурса (далее — конкурсная комиссия).
  4. В состав конкурсной комиссии включаются военнослужащие органов пограничной службы, а также, по согласованию, профессиональные работники учреждений культуры, известные деятели искусств Беларуси, представители творческих союзов.

ГЛАВА 2

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Конкурс проводится в период с июня 2017 г. по январь 2018 г. по следующим номинациям:

«Лучшее литературно-художественное произведение о пограничной службе»;

«Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе»;

«Лучшая песня о пограничной службе»;

«Лучший рисунок о пограничной службе»;

«Лучшая фоторабота о пограничной службе»;

«Лучший плакат (билборд) о пограничной службе».

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучшее литературно­художественное произведение о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях и в печатном виде.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются:                     соответствие тематике, единство содержания и формы, художественное своеобразие произведения, целостность восприятия, умение автора использовать средства художественной выразительности, оригинальность авторской манеры.

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях и в печатном виде.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, эмоциональность и художественная выразительность, стилистическая грамотность, точность и свежесть рифм, стройность и оригинальность ритма, глубина подачи материала, нестандартность освещения темы, актуальность.

От одного автора на конкурс может быть представлено несколько работ.

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучшая песня о пограничной службе» аудиозаписи, текст и ноты представляются на электронных (цифровых) носителях, а текст и ноты дополнительно — в печатном виде.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, художественный уровень произведения, смысловое наполнение, мелодичность.

Песни, представляемые на конкурс, могут быть на белорусском или русском языках.

К участию в конкурсе допускаются произведения в различных музыкальных жанрах и стилях.

В случае невозможности авторами изготовить фонограмму, решением конкурсной комиссии может быть рассмотрен вариант фортепианного клавира.

От одного автора может быть представлено несколько работ.

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучший рисунок о пограничной службе» принимаются рисунки, выполненные на бумаге, холсте в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаши, гуашь, масляные краски, фломастеры, тушь, акварель, мелки, пастель, цветные ручки и тому подобное).

Рисунки пересылаются (представляются) в виде оригиналов (максимальный формат бумаги АЗ). Рисунок при пересылке не должен складываться.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, выразительность и качество исполнения работ, оригинальность.

Победители определяются в трех возрастных категориях:

от 8 до 11 лет;

от 12 до 14 лет;

от 15 лет и старше.

Для участия в конкурсе принимается не более трех работ от каждого участника.

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучшая фоторабота о пограничной службе» представляются фотографии на электронных (цифровых) носителях в виде отдельных фотографий в формате JPEG, размером от 2 до 10 МБ, разрешением не ниже 300 dpi.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, отражение героизма и романтики пограничной службы, композиционное решение, художественность, оригинальность идеи, качество исполнения работы.

Для участия в конкурсе принимается не более 10 фотографий от каждого участника.

  1. Для участия в конкурсе в номинации «Лучший плакат (билборд) о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях в виде отдельных работ в формате JPEG.

Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются:                      соответствие тематике, оригинальность идеи, новизна

используемого сюжета и слогана, креативность, качество исполнения работы.

Для участия в конкурсе принимается не более 10 работ от каждого участника.

  1. В конкурсе могут принимать участие профессиональные и самодеятельные авторы.
  2. К участию в конкурсе допускаются работы, ранее не публиковавшиеся и не исполнявшиеся публично.
  3. Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования представленных на конкурс произведений (работ) в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторство.
  4. Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
  5. Материалы с обязательной пометкой «На конкурс к 100-летию

пограничной службы» направляются не позднее 20 января 2018 г. по адресу:                220012, г. Минск, ул. Толбухина, 21, Государственный

пограничный комитет Республики Беларусь, управление идеологической работы (контактный телефон: 8 (017) 287 06 15, электронный адрес: uirgpk@tut.by).

  1. Для участия в конкурсе вместе с материалами, указанными в пунктах 9-14 настоящего Положения, в конкурсную комиссию подаются заявки в соответствии с образцом согласно приложению.
  2. Материалы, предоставленные с нарушением условий настоящего Положения, не рассматриваются.
  3. Подведение итогов конкурса осуществляется до 1 марта 2018 г.

Решение конкурсной комиссии            по итогам конкурса            является

окончательным и оформляется протоколом. Итоги конкурса утверждаются приказом Председателя Госпогранкомитета.

ГЛАВА 3

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

  1. Время, место и порядок награждения лауреатов конкурса определяется Председателем Госпогранкомитета.
  2. Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата, а также ценными подарками:

за 1-е место — стоимостью до 15 тарифных ставок первого разряда;

за 2-е место — стоимостью до 10 тарифных ставок первого разряда;

за 3-е место — стоимостью до 8 тарифных ставок первого разряда.

  1. Расходы, связанные с проведением конкурса, финансируются за счет денежных средств сметы органов пограничной службы и иных источников, не запрещенных законодательством.
  2. В случае непредставления материалов по одной из номинаций или отсутствия лауреата в какой-либо номинации по решению конкурсной комиссии полагающийся по данной номинации диплом и ценный подарок могут быть присуждены за материалы, представленные в другой номинации.
  3. Наиболее активные участники конкурса, не ставшие лауреатами, по решению конкурсной комиссии, могут быть награждены в установленном порядке специальными дипломами.

 

Приложение

к Положению о конкурсе на лучшие                                литературное,

художественное и музыкальное произведения,       посвященные

100-летию пограничной службы

Образец

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшие литературное, художественное и
музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы

  1. Номинация
  2. Название работы (работ)
  3. Краткая информация об авторе [1]:

Фамилия, имя, отчество _______

Дата рождения _______________

Место работы (учебы) _________

  1. Контактные данные __________________________________________

(почтовый адрес, телефоны, адрес электронной почты)

Подтверждаю возможность использования организаторами конкурса предоставляемых материалов в некоммерческих целях (при условии обязательной ссылки на авторство) и гарантирую, что не нарушаю ничьих авторских прав (в том числе в качестве соавтора).

(подпись)                                                                            (инициалы, фамилия)

(подпись)                                                                            (инициалы, фамилия)

(дата)

 При наличии у представляемой на конкурс работы не одного, а нескольких авторов, сведения заполняются на каждого из них.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *