Верхнедвинский журналист стал лауреатом конкурса «Золотая литера»

Актуально Общество

Лауреатом ХІII Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучший фотокорреспондент районных, городских, многотиражных печатных СМИ» стал фотокорреспондент газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района Валерий СОЛОВЬЁВ.

Заместитель министра информации Владимир Рябоволов вручает Валерию Соловьёву диплом лауреата конкурса.
Заместитель министра информации Владимир Рябоволов вручает Валерию Соловьёву диплом лауреата конкурса.

Всего на главный журналистский конкурс страны, организованный Министерством информации Республики Беларусь, поступило 258 заявок от печатных СМИ, а также отдельных журналистов и творческих работников в 23 номинациях. Определено 70 лауреатов, в число которых вошёл представитель Верхнедвинского района.
Для Валерия Соловьёва это вторая значимая победа в престижных журналистских конкурсах. Два года назад фотокорреспондент «Дзвінскай праўды» стал победителем областного конкурса печатных средств массовой информации на премию имени Франциска Скорины в номинации «Лучший газетный репортаж». Сейчас «взял» высшую планку в республике. Диплом лауреата «Золотой литеры» Валерию Соловьёву вручили на торжественной церемонии награждения в Минске. Эта победа подтверждает высокое мастерство журналиста и его большой творческий потенциал.
Действительно, снимки Валерия Леонидовича знают не только наши читатели, но и подписчики многих областных и республиканских изданий, посетители фотовыставок, просто любители фотоискусства. Профессионализму в работе способствуют образование и опыт: Валерий закончил Московский государственный институт культуры по специальности режиссёр кинофотостудии и на протяжении 20 лет работает фотокорреспондентом районки. За это время подготовил сотни фоторепортажей на разные темы. «Своим» фотокорреспондента считают и комбайнеры на жатве, и рабочие в цехах, и учителя в школах, и руководители разных уровней. Ведь практически ни одно значимое событие в районе не проходит без вездесущего объектива его камеры.
Творческое кредо журналиста – беспрестанный поиск. Валерий Соловьёв постоянно ищет новые проекты, интересные газетные темы, удивительные факты, незаурядных персон. Талант появляться в нужное время в нужном месте помогает ему быть «на волне событий». И для достижения цели журналист не считается ни с какими сложностями: и на вертолёте поднимется в небо, и на лодке проплывёт по реке, и за трактором пробежит километры, и в далёкие поездки отправится. Кто из читателей не помнит фоторепортажи о благоустройстве населенных пунктов района, буднях границы, выпуске новой продукции местными предприятиями, районных праздниках, паводке в Верхнедвинске и другие?! Отклик у читателей нашли циклы фотоснимков «Наш город», «Верхнедвинск с высоты птичьего полёта», «Мгновения истории». А выставки «История района в фотографиях», «Лица Победы», «Знакомые всё лица» демонстрировались на многих районных фестивалях и праздниках.
Валерий Соловьёв занял первое место в областном конкурсе творческих работ на экологическую тему, участвовал в конкурсе фотографов сферы бытового обслуживания, готовил многие фотоработы для трудовых коллективов, к различным районным мероприятиям и конкурсам.
При всей профессиональной загруженности Валерий Леонидович — отличный семьянин, вместе с женой Ириной Николаевной вырастил четырёх прекрасных дочерей.
Мы поздравляем коллегу с победой и желаем ему новых творческих достижений!
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *