Верхнедвинские автолюбители посетили мемориалы памяти

Актуально Память

У же не первый год в День Победы верхнедвинские автолюбители во главе с «Двинским автоклубом» собираются вместе, чтобы посетить места боевой славы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции «Мы помним» десятки украшенных автомобилей проезжают по маршруту, включающему наиболее известные и значимые памятники Второй мировой войны на территории нашего города и его окрестностей. В этом году акция не ограничилась традиционным автопробегом.

IMG_3165 копия

Верхнедвинский район – край, усеянный обелисками. След, оставленный на его территории Великой Отечественной войной, — это сотни памятников солдатам и мирным жителям. За чистотой и порядком на местах захоронений следят сельские Советы, организации и предприятия района. Накануне 9 Мая посильную помощь оказали им и участники акции «Мы помним». За несколько дней до праздника представители районной организации «Союз офицеров», народного клуба «Белые вороны», районного объединения профсоюзов, краеведческого музея и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома занялись благоустройством памятных мест и воинских захоронений на территории Кохановичского сельского Совета. Транспорт для активистов предоставил территориальный центр социального обслуживания населения, а участники клуба «Белые вороны» и сотрудники музея решили не изменять здоровому образу жизни и колесили по дорогам на велосипедах.
Совместными усилиями удалось привести в порядок братскую могилу в урочище «Зона» и ещё несколько ближайших памятников. А после работы участники акции собрались у костра, где вспомнили трагическую историю Верхнедвинщины времён Великой Отечественной. Антон Францевич Буболо рассказал присутствующим о военных событиях и боях, проходивших в этих местах. На обратном пути участники акции возложили цветы ещё к нескольким мемориалам, встретившимся по дороге до города.
Вот что говорят об акции сами её участники
Юлия ПАРФЁНОВА, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи
— Мое поколение с детства воспитывалось в духе патриотизма, на примерах подвигов солдат, воевавших в годы Великой Отечественной. Мои дедушка и бабушка часто рассказывали о войне, о жизни мирных жителей в эти непростые годы. Нашим детям сложнее. Почти не осталось ветеранов, по фильмам не всегда поймешь правду. Поэтому в акции «Мы помним» я приняла участие с шестилетней дочкой Дашей. С 11-месячного возраста Даши мы всей семьей ходим на митинги, посвященные Дню Победы, участвуем в автопробегах, поздравляем с праздником ветеранов и людей, живущих по соседству.
В этом году поехали благоустраивать памятники. На обратном пути Даша внимательно слушала рассказы Антона Францевича Буболо о том, как выглядели раньше деревни, об истории боев и захоронений. Первое, что она сказала, проснувшись следующим утром: «Мне вчера очень понравилось…».

IMG_3180 копия
9 Мая мы принимали участие в празднике всей семьёй: рисовали эмблемы на машинах автопробега, участвовали в шествии «Бессмертный полк», в митинге, возлагали цветы к мемориалу, а потом, несмотря на холод, приняли участие в концерте. Так наши дети учатся хранить память.
Яна АВЗИНА,
хранитель фондов районного историко-краеведческого музея
— Поучаствовать в акции «Мы помним» мне предложил Антон Францевич Буболо. Я охотно согласилась, так как люблю велопробеги и велопоходы. Утром на велосипедах поехали из Верхнедвинска в Кохановичи, уже там к нам присоединились «Белые вороны». После этого отправились к воинскому захоронению, где провели небольшой митинг, возложили цветы и приступили к покраске и уборке. В конце посидели у костра.
Участие в акции по благоустройству позволило мне почувствовать дух патриотизма и гордость за воинов, которые сражались за мир на земле. Если что-то подобное будет проходить в следующем году, я снова с удовольствием приму участие.
Алёна МОРОЗ,
наш внештатный корреспондент.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *