В Верхнедвинской гимназии побывали гости из Латвии

Актуально Приграничье

ГУО «Верхнедвинская гимназия» уже пятый год сотрудничает с Дагдской средней школой Латвийской Республики.
Учителя гимназии проводят онлайн-конференции, обмениваются с коллегами из Латвии передовым педагогическим опытом.

IMG_4484 копия

На этот раз делегация из средней школы г. Дагда приехала с визитом к белорусским коллегам. Гостей встречала караваем и тёплыми приветственными словами директора гимназии Г.Н. Васёха.
— Для нас эта встреча очень важна, — сказала руководитель. — Она даёт возможность обменяться педагогическим опытом и наладить более тесный диалог между учреждениями образования двух стран.

IMG_4494 копия
Педагоги и учащиеся гимназии провели для гостей мастер-классы по разным предметам. Своим педагогическим опытом поделилась учитель английского языка И.В. Шершень, которая с учащимися 11 класса представила проект на тему «Английский с удовольствием». Ребята работали в группах по станциям, отвечали на вопросы о Великобритании, разгадывали шарады и загадки, составляли пословицы на английском языке и соотносили их с русскими аналогами.
Учитель Л. И. Чубенко пригласила учеников и учителей из Дагдской средней школы на урок, чтобы заочно совершить путешествие в проекте «Литературный дилижанс» по литературным местам: Михайловское, Ясная Поляна, музей Максима Богдановича. Гости познакомились с нашими народными традициями и сами приняли участие в обряде «Гуканне вясны».
На занятиях в мастер-классе «Беларускі гасцінец» учитель М. В. Мурзо рассказала учащимся об истории возникновения хлеба, традициях его выпечки в разных странах. А затем гости и учащиеся гимназии сделали своими руками обереги из солёного теста.
Учитель А.А. Колесникович и Т.Г. Сковородко представили проект «Белорусские народные игры и танцы». С гостями и белорусскими ребятами они разучили танец «Лявониха» и сыграли в белорусские народные игры.
Учащиеся гимназии подготовили для гостей яркое выступление, наполненное белорусским национальным колоритом, а также выставку, посвящённую людям труда.
Гости выступили с небольшой концертной программой, которая познакомила верхнедвинских школьников с латвийской культурой.
В рамках сотрудничества партнёрами проведено много мероприятий. Латвийские школьники посетили древнейший город Беларуси – Полоцк. Ребята познакомились с увлекательной историей возникновения и развития города. В ходе обзорной экскурсии побывали в действующем Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, Софийском соборе, где прослушали концерт, исполненный на органе.
Постоянное общение со сверстниками из других стран помогает гимназистам развивать толерантность общения, понять культурно-исторические особенности соседнего государства и обогатиться новым опытом.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *