В Боровке объявлен субботник по уборке мест захоронений

Актуально Жизнь сельских Советов

Отношение к памяти усопших – показатель культуры населения. Традиционно порядок на гражданских кладбищах наводится перед праздниками Пасхи и Радуницы, когда родные и близкие приходят на могилы ушедших из жизни и убирают собравшийся мусор.

Но далеко не все доносят его до контейнеров или в специально отведённые места. Многие складируют мусор не только вдоль захоронений и оград, но и перекладывают на заброшенные могилы. В результате стихийные свалки с каждым годом увеличиваются в размерах и загрязняют всю территорию кладбища. Такая неприглядная картина наблюдается на кладбище в д. Боровка.
Принято решение рай-исполкома провести здесь 27 мая районный субботник и по мере сил навести порядок. Конечно, за один день сделать это невозможно, но начинать работы необходимо, ведь сам по себе мусор не исчезнет.
О том, какой объём работ предстоит выполнить, какие необходимы для этого технические и людские ресурсы, обсуждалось на штабе по благоустройству, участие в котором приняли руководители организаций и предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса.
— Предстоящий объем работ велик, – отметила председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. – На территории – более 2 тысяч захоронений. Свалки здесь образовывались годами. У нас проходит много субботников, но кладбище — это такое место, куда каждый должен прийти и поработать. Делать это нужно сообща, с привлечением большого количества техники. И, конечно, людей, ведь во многие места транспорту просто не подъехать. Пока речь не идёт об удалении старых деревьев, это в планах на будущее. Сейчас же нужно вывезти с кладбища скопившийся мусор, а вместо свалок, возможно, появятся новые места для захоронений.
Содержать кладбища в чистоте и порядке – святая обязанность живущих. Относиться к памяти усопших следует с почтением. Об этом говорил протоиерей Владимир, настоятель храма Преподобной Евфросинии Полоцкой.
Боровское кладбище очень старое, 18-го века и, конечно, за многими могилами просто некому ухаживать. Поэтому даже те, кто не примет участие в субботнике, могут по возможности убрать неухоженные могилки незнакомых людей, расположенные рядом с захоронениями своих родных. Это — благое дело и долг живущих.
Принять участие в субботнике приглашаются все неравнодушные жители. Начало в 9 часов. При себе необходимо иметь рабочий инвентарь.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *