Пожар случился из-за похоронной свечи

Человек Общество Закон

В мае в РОЧС поступило сообщение о возгорании в квартире на первом этаже многоквартирного дома в агрогородке Бигосово. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены, потолки, мебель в других комнатах, стены лестничной клетки.

Причиной возникновения пожара стало возгорание ритуальных венков, расположенных рядом с горящей восковой свечой. Пламя распространялось с такой скоростью, что находившиеся в соседней комнате люди едва успели спастись.
По аналогичной причине два года назад произошел пожар в жилом доме в д. Юзефово, который практически полностью уничтожен огнем.
В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности при проведении служб и обрядов не допускается применять открытые источники огня на расстоянии менее 0,7 м от горючих горизонтальных ограждающих конструкций; 0,5 м — от горючих вертикальных ограждающих конструкций, других горючих материалов. Горение венков сопровождалось выделением большого количества густого едкого дыма.
При этом подсвечники, светильники и другое оборудование с применением открытого огня должны быть выполнены из негорючих материалов.
Материалы, из которых изготавливаются ритуальные венки, являются сильногорючими, из-за своей мелкой структуры легко воспламеняются, пламя быстро распространяется. К тому же, при горении данных материалов выделяется густой и токсичный дым, нескольких вдохов которого достаточно, чтобы потерять сознание, а через несколько минут – и жизнь.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям просит граждан быть бдительными при проведении похоронных обрядов, чтобы в такой нелёгкий момент жизни, вас не настигла еще одна беда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *