Напутствия призывникам дают ветераны

Актуально Общество

Накануне Дня Победы в районном Доме культуры в торжественной обстановке прошёл День призывника.

IMG_7507 копия

Символично, что именно в эти дни юноши отправляются в воинские части, чтобы стать настоящими солдатами и защищать мирную жизнь, которую неимоверными усилиями отстояли наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Сейчас не свистят пули, не разрываются снаряды, нет разрухи и голода и, к счастью, нет надобности проходить испытания, как в военные годы. Но во все времена защита Отечества требует мужества и силы духа, надлежащей физической подготовки, готовности действовать решительно и грамотно.
Приветствуя собравшихся, заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович рассказал, что он сам проходил срочную службу на протяжении двух лет. Армия научила быть дисциплинированным, закалила дух, дала умение переносить все тяготы и лишения. Сергей Петрович пожелал призывникам овладевать военными навыками и быть готовыми противостоять любым испытаниям, при которых может потребоваться участие Вооружённых Сил, вернуться домой возмужавшими и окрепшими. «В районе вас всегда ждут, здесь найдётся применение вашим способностям, знаниям и рукам», — отметил С.П. Валкович.
Заместитель военного комиссара, начальник мобилизационной группы майор А.А. Петров отметил, что служба в армии — это школа возмужания и становления молодого человека, как мужчины и гражданина, почётная и ответственная миссия. От сегодняшних призывников будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие, мир и созидательный труд всего народа.
Начальник мобилизационной группы отметил, что верхнедвинские юноши достойно несут службу и всегда на хорошем счету — в военкомат приходят благодарственные письма от командования частей. Он пожелал, чтобы и нынешние призывники зарекомендовали себя грамотными и ответственными солдатами.
Напутственные слова прозвучали от Благочинного Верхнедвинского округа, протоиерея отца Валентина, который вручил призывникам образ Святого Защитника военнослужащих. Юношей поздравила с почётной миссией и.о. первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Дарья Соколовская.
Особую торжественность мероприятию придавало присутствие ветерана Великой Отечественной войны, партизана отряда им. Орджоникидзе Фрунзенской бригады В.В. Дащёнка.
— Дорогие юноши, — обратился к призывникам Владимир Владимирович, — вот и настал ваш черёд отдать свой гражданский долг служения родной стране! Пусть ваша служба пройдет в мирной, спокойной обстановке, и вам не придётся пережить страшные события военных действий. Не нарушайте воинскую дисциплину, приобретайте знания, цените своих командиров. Мы, ветераны, верим вам, гордимся и надеемся, что вы никогда не подведёте нас и будете достойными защитниками Родины!
Пятнадцать юношей в торжественной обстановке получили повестки и в ближайшее время отправятся в расположение своих частей. Призыв продлится до конца мая.
В мероприятии приняли участие председатель районного совета ветеранов М.Я. Добранов и начальник группы призыва А.С. Ивашкевич.
Самодеятельные артисты районного Дома культуры подарили призывникам музыкальные номера.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *