Верхнедвинцы на субботнике наводили порядок на территориях общего пользования

Актуально Общество

В  республиканском субботнике, который проводился в Беларуси 22 апреля, приняло участие 8925 жителей нашего района. Произведено промышленной продукции на 318 тысяч рублей. В фонд субботника поступило 20100 рублей.

Верхнедвинцы постарались сделать свой район ещё чище, лучше, наряднее. Хозяева личных подворий подкрашивали дома, разбивали клумбы, белили деревья. Работники организаций и предприятий трудились на закрепленных объектах и прилегающих к административным зданиям территориях. Заметно чище стало на улицах и дворах больших и малых населенных пунктов, на территориях организаций, учреждений, промышленных предприятий. Сделано, действительно, много.

Работники лесхоза наводят порядок в городском парке.
Работники лесхоза наводят порядок в городском парке.

– Члены трудовых коллективов, общественные организации, жители стараются, чтобы Верхнедвинщина стала чище и краше, – отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Валкович. – Работы велись на различных объектах.
Вооружившись топорами и пилами, трудовой десант работников райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, РОВД, Департамента охраны, хлебозавода трудился на участке дороги в Жовнино, прилегающей к республиканской Р-20. Удаляли сорную растительность, кустарники, убирали спиленные кусты и ветки, очищали территорию от мусора и пожухлой травы.

Убирает подведомственную территорию коллектив райпо.
Убирает подведомственную территорию коллектив райпо.

На этом участке очень большая закустаренность, — рассказывает Сергей Петрович. – Но мы наведём на ней порядок. В целом по району выбрано 9 направлений для благоустройства дорожных полос отвода. Разработан план мероприятий по наведению порядка на дорогах, который должны выполнить в ускоренном темпе.
-На каждом участке, где ведутся работы, назначены ответственные, которые следят не только за качественным их выполнением, но и соблюдением техники безопасности.

Трудовой десант РЭСа очищает от веток «Лесную сказку».
Трудовой десант РЭСа очищает от веток «Лесную сказку».

С хорошим настроением, хотя погода и не очень благоприятствовала, вышли верхнедвинцы на субботник в городской парк. Уже с девяти часов утра, например, наводили красоту в любимом верхнедвинцами месте отдыха работники лесхоза и средней школы №2. Невзирая на ветреную и дождливую погоду, очищали лесопарковую зону от веток и мусора, опавшей листвы.
— Погода, конечно, подкачала, — рассказывает заместитель директора лесхоза по идеологической работе Юрий Венгер. – Но, — шутит Юрий Сергеевич, — дождь десантника не мочит, дождь десантника бодрит. А если серьёзно, работаем, потому что понимаем, что парк необходимо привести в порядок к 9 Мая. Это знаменательная для всех белорусов дата, и мы хотим, чтобы все, кто придёт сюда, порадовались чистоте и уюту.
— Мы думали, что будем работать одни, — говорит директор СШ №2 Владимир Бородко. – Но приятно, что есть единомышленники, которые не испугались капризов погоды. Наводим чистоту и порядок в городском парке, члены коллектива трудятся и на благоустройстве территории возле школы, пешеходного моста через реку Дрисса, наводят порядок на улице Интернациональной.
Работы шли не только в городе, но и на территории сельских населенных пунктов, везде, где с приходом весны требовались трудолюбивые руки для благоустройства и уборки территории. Например, работники РОЧС были заняты на сносе аварийных деревьев в детском саду №4, сельхозпредприятия района наводили порядок на пустующих участках, многие из которых будут вовлечены в севооборот.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *