В Верхнедвинске прошёл «Круглый стол» о роли книги в становлении личности

Актуально Духовность

На заседании «круглого стола», в котором приняли участие священнослужители, специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, школьные библиотекари, педагоги и родители, обсуждался вопрос роли книги и чтения в духовно-нравственном становлении личности.

IMG_9949 копия

Ведущие мероприятия — библиотекари гимназии и СШ №2 Т. М. Рыжая и Л. Ф. Рымарёнок убеждены, что в развитии личности важную роль играет книга. Она всегда несла не столько информационный характер, сколько была способом воспитания. Сегодня, к сожалению, большинство детей предпочитают проводить время за компьютерами, мобильными телефонами. И не только в передовых информационных технологиях кроется причина виртуальных пристрастий, а, по мнению работников библиотек, в утрате замечательной традиции семейного чтения.

IMG_9957 копия
Возможности хорошей книги, прочитанной в нужном возрасте, поистине безграничны. Она находит отклик в душе ребенка, формирует его личность. Конечно, сегодня и дети, и их родители много времени проводят в интернете, где также можно найти множество интересных книг в электронном варианте. К сожалению, наряду с полезной информацией в сети много такого, что причиняет вред не только психике ребенка, но и становится опасным для жизни (как пример, можно привести уже ставшую печально известной сетевую игру «Синий кит»).
Работники библиотеки обратили еще раз внимание на значимость книги, посоветовав собравшимся читать как самим, так и своим детям, ведь это не только интересное занятие, но и возможность просто в повседневной суете уделить время своему ребёнку.
Во время встречи состоялась двухформатная презентация книжной выставки –– виртуальная и реальная. Называлась она «Семья – духовное начало» и состояла из разделов: «Истоки духовности», «Родители и дети: конфликт или союз» и «Радость чтения». Будучи приуроченной ко Дню православной книги, определена и тематика вошедших в неё изданий.
В разделе «Истоки духовности» были представлены книги духовного характера, авторами которых являются православные священники, психологи, философы и даже врачи. Среди них — «10 заповедей», «Основы нравственности», «Хрестоматия по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи», и, конечно же, Библия.
Книга «Закон Божий для детей» в простой и доступной форме расскажет читателю о самых важных евангельских истинах – любви к ближнему, милосердии, сострадании, надежде.
«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример тому». Это выражение стало названием второго раздела выставки «Родители и дети: конфликт или союз».
Одноименная книга посвящена обострившемуся в последнее время конфликту отцов и детей.
Тоненькая книжка, отрывки из которой зачитала Т. М. Рыжая, рассказывает о жизни и быте венценосной семьи последнего русского царя Нико-лая II, о секретах счастья семейной жизни, которыми в своём дневнике делилась его жена, Александра Фёдоровна, о том, как отзывались современники о семейных вечерах в царской семье.
Директор гимназии Г. Н. Васёха подчеркнула, что духовно-нравственное воспитание – это широкое понятие. Но начало начал – всё же семья. Проведенный библиотекарями опрос среди учащихся 2-4-х классов показал, что далеко не все родители читали своим маленьким детям книги. Однако все ребята сказали, что хотели бы читать вместе с родителями или чтобы папы и мамы читали им вслух.
Присутствующим были показаны видеоролики «Что значит для юных посетителей библиотеки семейное чтение» и «Пойман за чтением». А учителя гимназии подготовили сценку, в которой показали, насколько не хватает внимания детям из-за вечно занятых у телевизора и компьютера родителей.
Г. Н. Васёха вручила благодарности родителям за поддержку в популяризации книги и чтения и активное участие в ежегодной акции «Подари книгу школьной библиотеке». Учащиеся гимназии принимают активное участие в конкурсах различного уровня в номинации «Чтец» и всегда имеют успех.
Методист отдела образования, спорта и туризма рай-исполкома Н.Л. Томашевич, подводя итоги работы «круглого стола», поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии. Она отметила системную, целенаправленную работу школьных библиотекарей по продвижению книги и чтения.
Библиотекарю гимназии Т. М. Рыжей вручена грамота за результативность работы объединения по интересам «Искусство живого слова», а библиотекарь СШ №2 Л. Ф. Рымарёнок отмечена грамотой за работу по реализации авторской программы «Через чтение – к духовности».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *