Радоница — день молитвы за усопших

Актуально Духовность

радоница

Родительские поминальные дни в православной вере принято считать праздничными. Ведь в это время мы вспоминаем дорогих нам людей и молимся за них, чтобы в другом мире им было хорошо и спокойно.
Радоница каждый год приходится на вторник Фоминой недели. А неделя Фомы начинается с праздника Красная горка, который, в свою очередь, всегда отмечается во второе воскресенье после Пасхи. Таким образом, в этом году Радоница выпадает на 25 апреля.
Именно на Радоницу принято отправляться на кладбище. Некоторые верующие люди, которые не знают церковный календарь досконально, посещают кладбище на Пасху или в течение праздничных дней. Это неверно, для поминовения есть определенный день – Радоница, который и предназначен для того, чтобы с благой вестью о воскресении Иисуса Христа прийти к своим предкам.
На Радоницу мы празднуем вместе с усопшими Пасху еще раз. Как говорят в народе, Радоница — Пасха для усопших. Как написано в книгах Иоанна Златоуста, которые датируются IV веком, уже тогда этот праздник отмечали христиане древности.
По разным версиям название праздника происходит от слов «род», а также «радость». В этот день мы не грустим, а радуемся вместе с усопшими. Ведь о чем говорит праздник Воскресения Христова? О том, что смерти нет, и что жизнь победила смерть. Вот именно об этом на кладбище в Радоницу и нужно вспоминать.
Часть пасхальной пищи, которая специально готовится на Радоницу, принято отдать бедным и нищим людям.
Церковь категорически воспрещает употребление на кладбище спиртных напитков. Лучшим подарком душам умерших является молитва.
Если человек умирает на Пасху, то его хоронят не по обычному церковному уставу, а по специальному чину. Потому что Пасха – это самый большой и радостный праздник у православных верующих. Это праздник победы жизни над смертью и о его сакральном смысле нужно обязательно помнить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *