Молодёжь Верхнедвинщины подводит итоги и определяет задачи

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Во всех первичных организациях БРСМ района прошли отчётно-выборные собрания. Были избраны делегаты, которые приняли участие в 39-й  отчётно-выборной  конференции РО ОО «БРСМ».  Она дала возможность  проанализировать накопленный опыт, вспомнить самые яркие события, в кругу единомышленников поднять проблемы и определить задачи.

IMG_6448 копия

Открыло мероприятие выступление барабанщиц.
И. о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дарья Соколовская сообщила, что на 1 апреля в районе в рядах БРСМ состоит 855 человек, что составляет 25,5% от численности молодежи.
Совместно со структурными подразделениями райисполкома, учреждениями и организациями молодёжная организация проводит мероприятия патриотического, спортивно-туристического, культурно-массового направлений, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается вопросами трудоустройства и профориентации, волонтерской и благотворительной деятельностью, информационно-идеологической работой.

IMG_6422 копия
Молодёжь активно участвует в республиканских акциях «За Беларусь!», «Мы — граждане Беларуси», «Служим Беларуси», «Призывник», «Квітней, Беларусь» и др. Почетными гостями различных мероприятий являются ветераны Великой Отечественной войны.
Уделяется большое внимание вопросам вторичной занятости. Летом ребята работают в студотрядах, участвуют в посадке леса, проводят трудовые десанты по уборке территории города и района, берегов Двины. Всё это способствует формированию осознания молодёжью ценности труда, уважения к любой профессии.
Большое внимание районная организация уделяет благотворительным акциям, таким как «Поможем детям», «От сердца к сердцу», «Чудеса на Рождество». В районе действует волонтерско-тимуровское движение «Возьми мою руку».
Большое значение придаётся привлечению молодежи к профилактике правонарушений и преступлений.
Информация о деятельности ОО «БРСМ» размещается на страницах районной газеты, интернет-сайте областного комитета, в социальных сетях.
Вместе с тем, как отметил докладчик, существуют и проблемы: низкая подписка на молодежные информационные издания, несвоевременная уплата членских взносов. Необходимо также, чтобы деятельность райкома БРСМ охватывала как можно больше членов организации, а не только актив.
Подводя итоги, молодёжная организация поставила перед собой следующие задачи: вовлекать еще больше молодых людей в ряды БРСМ, проводить как традиционные, так и новые формы работы с молодежью, повышать подписку на молодежное издание «Знамя Юности», искать новые рабочие места для трудоустройства учащейся и студенческой молодежи, активизировать деятельность молодежного отряда охраны правопорядка и другие.
О работе своей первичной организации рассказали с использованием видео-слайдов учащиеся гимназии, а о деятельности Молодёжной палаты – её председатель Ульяна Зязюля.
Сотрудник РОЧС М. А. Шкода проинформировал о том, как ведётся совместная работа РК ОО «БРСМ» и отдела по чрезвычайным ситуациям. Проводятся совместные мероприятия в рамках республиканских акций, таких как «Безопасность в каждый дом», «Не оставляйте детей одних», «В центре внимания – дети!», «Молодежь за безопасность». Члены БРСМ являются активными участниками районных и областных слетов клубов юных спасателей-пожарных, конкурсов «Школа безопасности», «Спасатели глазами детей». Верхнедвинским РОЧС создан молодежный отряд охраны правопорядка, куда вошли 8 членов БРСМ.
Избраны районный комитет ОО «БРСМ» в количестве 11 человек и делегаты на 14-ю областную отчётно-выборную конференцию. Принято обращение к молодёжи.
За активную совместную работу, участие в общественной жизни, большой вклад в проведение различных мероприятий награждены первичные организации Освейской, Волынецкой средних школ, СШ №2, гимназии и РОЧС, а за инициативу, креативность и энергию — активист БРСМ, учащаяся СШ №2 Ульяна Зязюля.
— Молодость – самый яркий этап в жизни каждого человека, — отметила заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина. – БРСМ помогает молодежи проявить себя, раскрыть творческий потенциал, решить возникающие проблемы. Хочется пожелать юношам и девушкам с уверенностью двигаться только вперёд, ведь вы – будущее нашей страны.
Принявший участие в конференции и.о. второго секретаря областного комитета ОО «БРСМ» В. В. Хрол пожелал молодёжи больше инициатив и стремления к их реализации, активнее заявлять о себе, в том числе используя интернет-ресурсы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *