Милиционеры советуют пожилым людям не пускать незнакомцев в дом

Актуально Человек Общество Закон

В апреле на территории района  проводится комплексное мероприятие «Внимание, возраст!» .

Цель акции – предупреждение преступлений и правонарушений в отношении пожилых граждан, проживающих на территории района. В обязательном порядке во время проведения специального комплексного мероприятия милиционеры посетят по месту жительства пожилых граждан, проживающих с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. К последним в случае необходимости, помимо профилактической беседы, будут применены меры превентивного воздействия.
За три месяца текущего года на территории района в отношении пожилых и престарелых граждан было совершено 9 преступлений, из них 8 относятся к категории корыстных. Ответственность за них предусмотрена статьей 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (кража). Одно преступление предусмотрено статьей 186 (угроза убийством) Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
В большинстве случаев кражи совершались путем свободного доступа: преступники не затрачивали усилий для преодоления преград, так как потерпевшие не соблюдали элементарных мер по сохранности своего имущества.
По замыслу организаторов, специальное комплексное мероприятие «Внимание, возраст!» будет способствовать повышению степени защищённости пожилых, устранению причин и условий, создающих предпосылки к правонарушениям, снижению количества пострадавших.
В целях профилактики Верхнедвинский РОВД рекомендует:
— хранить крупные суммы денег в банках, исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;
— обезопасить свое жилище и надворные постройки, установив на дверях запирающие устройства;
— не передавать банковские пластиковые карточки иным лицам для проведения с ними операций по снятию денежных средств;
— не открывать двери незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по тел. «102» о посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направляют по месту жительства пенсионера наряд для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом с посетителями, особенно в том месте, где хранятся деньги, материальные ценности, попросить пришедших предъявить документы, связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
Отдел охраны правопорядка
и профилактики
Верхнедвинского РОВД.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *