Верхнедвинской районной ветеранской организации — 30 лет

Актуально Общество

О становлении, сегодняшнем дне районной ветеранской организации рассказывает её руководитель М. Я. ДОБРАНОВ.

IMG_0659 копия

-День рождения нашей организации – 21 февраля. Тридцать лет назад ветераны района, люди, обладающие богатым жизненным опытом, объединились, чтобы нести в общество гражданственность, патриотизм, продолжать славные традиции.
Возглавил организацию С. Г. Казачёнок. В последующие годы ею руководили Г. А. Урбан, Н. И. Котович, И. И. Симанович, И. А. Мойсеёнок.
Сегодня в наших рядах более 6500 человек, объединённых в 46 первичных организациях.
-В чём видите свою главную задачу?
-Дойти до каждого пожилого человека, вовлечь в общественную жизнь, защитить в социальном плане и, наконец, просто отвлечь от одиночества. И эти цели успешно достигаются там, где первичками руководят неравнодушные, активные люди. Как, например, Валентина Минаевна Медюто (ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод»), Лариса Владимировна Барташевич (райагросервис), Вацлав Яковлевич Сергушко (ОАО «Антоново-Агро»), Валентина Николаевна Алейникова (КУПСХП «Дриссенский»), Зоя Олеговна Машек (Бигосовская школа). Это настоящие энтузиасты ветеранского движения, которые умеют и любят работать с людьми, могут разделить с человеком горе и радость. Надо отметить, что ветеранские первичные организации действуют в тесном контакте с профсоюзными.
За бескорыстие, активную жизненную позицию многие председатели первичек, а также народные клубы «Ветеран», «Сучаснiк» награждены Почётными грамотами областного исполнительного комитета, рай-исполкома, областного совета ветеранов.
-В чём выражается общественная активность ветеранских организаций?
-Последние годы были насыщены важными политическими событиями: 70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Прошли выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, выборы депутатов местных Советов, выборы Президента. В подготовке и проведении этих мероприятий ветераны принимали самое непосредственное участие. Наши представители – почётные гости на ежегодных встречах партизан и подпольщиков на Кургане Дружбы, на международном молодёжном слёте «Бе-La-Русь». Регулярно выступают в школах, на митингах. Ежегодно в районном исполнительном комитете, сельисполкомах проводят встречи пожилых людей с руководителями района, местных предприятий.
-А как организован досуг ветеранов?
-Большой популярностью пользуются совместные экскурсии. За последнее время мы побывали на ОАО «Инвет», погранзаставе «Бигосово», в агрогородках «Сарья» и «Волынцы», на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», хлебозаводе.
Посетили монастырь Евфросинии Полоцкой, Софийский собор, где послушали концерт органной музыки, а также музеи природы и ткачества.
Незабываемые впечатления оставила поездка в Россонский район. Посетили музей партизанского быта, музей Отечественной войны 1812 года в Клястицах.
На Миорщине экскурсионная тропа пролегла через заказник «Ельня». Не остались без внимания музей книги и краеведческий музей местной школы.
Наши ветераны побывали также в Мосаре, Мирском и Несвижском замках, Березинском биосферном заповеднике, на линии Сталина. А в столице Республики Беларусь немало времени уделили знакомству с экспозициями музея Великой Отечественной войны, редкими растениями Ботанического сада.
-Михаил Яковлевич, есть ли возможности для реализации творческих способностей пожилых людей?
-Широко известны не только в районе, но и далеко за его пределами народный клуб «Ветеран», хор «Надзея». Надолго запомнилось россиянам их выступление на фестивале ветеранских хоровых коллективов «Добрая примета» в Себеже в рамках праздника, посвящённого 600-летию города.
Районный совет ветеранов совместно с работниками культуры ежегодно проводит выставки народных умельцев, популярны танцевально-развлекательные программы, шоу «Мистер и Миссис Осень», «Супер-бабушка и Супер-дедушка», фестиваль талантов «Осенний граммофон».
Нельзя не упомянуть и о том, что ветераны проводят спортландии, спартакиады, уверенно чувствуют себя и на волейбольной площадке, и на лыжне. Наиболее активны в этом плане первичные организации маслосырзавода, райагросервиса, райпо, работников культуры и образования, отделения дневного пребывания пожилых людей при Территориальном центре социального обслуживания населения.
-За плечами районной ветеранской организации немалый путь. Что пожелаете её членам на будущее?
-Во-первых, крепкого здоровья. Оптимизма, уверенности в себе, благополучия родным и близким.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *