Верхнедвинские труженики отмечены в двенадцати номинациях

Актуально Общество

На торжественном мероприятии «Верхнедвинщина трудовая» чествовали трудовые коллективы и представителей разных сфер деятельности, достигших наиболее значимых результатов по итогам работы в 2016 году.

IMG_5266 копия
Верхнедвинские предприятия продемонстрировали новинки продукции — у выставочного ряда райпо.

Этот большой праздник стал в районе традиционным. Участие в нём принимают лучшие труженики: лауреаты звания «Человек года Витебщины» и районной Доски почёта, победители областных и республиканских конкурсов, соревнований и олимпиад, общественные организации, образцовые семьи, представители силовых структур. Ведь именно благодаря труду этих и многих других людей и достигаются весомые показатели, растёт общее благополучие, а наш край становится сильнее и краше. Организаторы мероприятия стараются придать ему широкую публичность – всенародное признание заслуг является не только наградой, но и лучшим стимулом для всех стремиться к высоким результатам.

В. В. Быков и М. П. Гумненков поздравляют с наградой С. П. Судакову.
В. В. Быков и М. П. Гумненков поздравляют с наградой С. П. Судакову.

О том, что в наших трудовых коллективах работают настоящие мастера своего дела, свидетельствовала выставка достижений предприятий и организаций района, развернувшаяся в фойе Центра культуры. Великолепные образцы изделий промышленных, сельскохозяйственных организаций, райпотребобщества подтверждают положительную динамику экономики: ещё десять лет назад вряд ли можно было увидеть такой разнообразный ассортимент и высокое качество продукции.
Своё умение демонстрировали также мастера народных ремёсел, работали выставки-продажи «Ярмарка добра» и «Каравай-2017», фотолитературная площадка «Верхнядзвінскі мой край!».
О непрестанном движении вперёд говорила и культурная программа праздника: его участников встречал ансамбль барабанщиц – ещё одно новое эффектное формирование последних лет.
Приветствуя земляков, председатель районного исполнительного комитета И.И. Маркович остановился на основных достижениях минувшего года. Несмотря на непростые условия, в районе обес-печено стабильное социально-экономическое развитие. Достигнуты чистая прибыль, положительная рентабельность продаж, прирост выручки и производительности труда. На четверть прирос экспорт товаров – 70% продукции промышленных предприятий поставляется зарубежным покупателям. Своевременно выплачивается заработная плата.

IMG_3164 копия
Год оказался сложным для хлеборобов – из-за неблагоприятной погоды не удалось вырастить запланированный урожай. Однако мастера хлебной нивы сделали всё возможное, чтобы максимально собрать его: валовой сбор хлеба составил 67,5 тысячи тонн, а урожайность – 34,2 центнера с гектара, что является лучшим показателем в области. Подтверждением эффективной работы земледельцев является чествование верхнедвинцев в разных номинациях фестиваля-ярмарки «Дожинки-2016» в Сенно.
Есть прибавка в работе животноводческой отрасли: прирост продукции составил 10,1%, средний удой на корову увеличился на 240 кг и достиг 5545 кг.
На маслосырзаводе расширены мощности по переработке молока со 180 до 240 тонн в сутки, что позволит увеличить производство сыров до 6,5 тысячи тонн в год.
ОАО «Инвет» планирует выпуск новых комплектующих для «Ростсельмаша» и «Амкодора», увеличение производства боксов и клеток для телят.
Хлебозаводом будет освоено производство яблочного повидла — до 50 тонн в год.
Достижения в социальной сфере рассчитаны на обеспечение необходимых условий и улучшение качества жизни людей. Приобретено оборудование для стоматологии и отделения реанимации, проведён ремонт помещений поликлиники. За счет средств субботника оборудована площадка с уличными тренажёрами, открыт зал для занятий теннисом. Для жителей района открыто 4 новых объекта торговли, 3 – общественного питания. Построено 12 индивидуальных домов. Российским инвестором введена в эксплуатацию первая очередь АЗС с мини-кафе на пункте пропуска Григоровщина.
Целый ряд объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс, планируется ввести в районе к областным «Дожинкам» 2018 года. Поскольку работы будут вестись местными организациями, это обеспечит занятость и заработок людей, а также доходы бюджета.
Обращаясь к напряжённым задачам текущего года, глава района подчеркнул, что главным резервом их выполнения являются люди – добросовестные труженики, умеющие мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство. Руководитель поблагодарил земляков за труд и выразил уверенность, что инициатива, настойчивость и любовь к родной земле и на этот раз позволят осуществить всё задуманное.
Чествование лучших тружеников Верхнедвинщины по традиции началось с поклона ветеранам войны и труда, заложившим основу сегодняшним успехам. Зал стоя аплодировал Герою Социалистического Труда А.П.Шушкевич, ветеранам войны П.Е.Боярину, В.В.Дащёнку, И.П.Пудову, бывшей блокаднице Л. А. Горячевой, другим представителям старшего поколения, передавшим молодёжи завет ценить мир и добросовестно трудиться на родной земле.
Горячо приветствовали земляки людей, прославивших Верхнедвинщину своими трудовыми достижениями. Лауреатами звания «Человек года Витебщины» по итогам работы в 2016 году стали председатель Сарьянского сельского Совета депутатов Е.В. Урбан, директор ОАО «Шайтерово» М.П.Гумненков, технический директор ОАО «Инвет» Э. И. Смулько, инструктор по трудовой терапии ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» И.П. Михайлова.
Награды вручены руководителям 9 организаций и 14 труженикам, занесённым на районную Доску почёта.
Высоко оценен многолетний плодотворный труд главного зоотехника ОАО «Шайтерово» С.П. Судаковой – она награждена медалью «За трудовые заслуги».
На сцену приглашены победители в номинации «Достижения года» — те, кто своими трудовыми успехами прославляет наш край на международных, республиканских и областных конкурсах и выставках. Среди организаций сельского хозяйства это – коллектив ОАО «Шайтерово (директор М.П. Гумненков), победивший в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов», а также занявший третье место среди сельхозорганизаций области на уборке зерновых и зернобобовых культур. Трижды в минувшем году победителями областного соревнования среди операторов машинного доения становились работницы ОАО «Шайтерово» Е.В.Дрижова и А.П. Сыревич. В числе лучших механизаторов области – старший комбайнер ОАО «Антоново-Агро» В.Д. Дадеко.
Лауреатом премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2016 году стал коллектив ОАО «Инвет» (директор С.Н. Громадко).
Победителями областного соревнования «За лучшие результаты работы механизаторских кадров агропромышленного комплекса Витебской области, занятых на тереблении, прессовании, перевозке, погрузке и разгрузке льнотресты» признаны трактористы-машинисты ОАО «Верхнедвинский льнозавод» Р.А. Михайлович и М.Н. Казак.
Среди организаций и работников социальной сферы в номинации «Достижения года» отмечены: коллектив учреждения «Редакция газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района» — победитель областного конкурса печатных средств массовой информации на премию имени Ф.Скорины в номинации «Лучшее печатное средство массовой информации Витебской области» (главный редактор Я.С. Пакульневич); руководитель театра «Арт» Верхнедвинского районного центра культуры и народного творчества О.А. Шакель, занявшая первое место в областном конкурсе игровых программ в рамках фестиваля искусств «Славянский базар»; коллектив районного Дома ремёсел (директор А.В. Макеенок), победивший в конкурсе народного костюма «Сцяжкі майстэрства»; ансамбль барабанщиц Верхнедвинской ДШИ (руководитель Е.В. Ткаченок) – занявший третье место среди ансамблей Витебской области на «Славянском базаре».
Широко были представлены на празднике спортсмены – победители областных и республиканских соревнований. Поздравления принимали сборная команда района, занявшая первое место среди 19 команд в сельских спортивных играх Витебской области (руководитель С.Г. Томашевич); сборная команда района, занявшая третье место на международном турнире по баскетболу (руководитель В.В. Крупенько); юношеская команда по волейболу – второе место в первенстве области среди ДЮСШ (тренер А.В. Езерский, капитан Руслан Тереня); Дарья Сорокина – второе место на областных соревнованиях по лёгкой атлетике (тренер Н.Е. Лакотко); Алина Квач – второе место на областных соревнованиях по настольному теннису (тренер И.Н. Черноок).
Приветствовали участники торжества спортивные семьи района, отличившиеся на значимых мероприятиях. Семья Владимира и Татьяны Зубрицких с детьми Игнатом и Анастасией победили на республиканском фестивале здорового образа жизни «Мама, папа, я – здоровая семья». А семья Князькиных – Виталий, Наталья и сын Арсений — заняли на этом же фестивале второе место.
В номинации «Гражданская инициатива» отмечены Благочинный района, настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г.Верхнедвинска Валентин Вабищевич и районное объединение профсоюзных организаций (председатель С.В. Яковлева), а также принимавшие активное участие в реализации общественных проектов района «ЧУТП «Влад-Гермес» (С.Ф. Кухарёнок) и «Имхотей-плюс» (А.А. Емельянов).
Дружными аплодисментами встречал зал представителей номинации «Юные таланты и наставники». Награды за призовые места на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам за 2015-2016 учебный год вручены учащимся Верхнедвинской гимназии Анне Бляхман (учитель А.К Ганичева), Ольге Киселевич (учитель С.С. Ринцевич), Галине Цыро, Полине Шулья (учитель Л.Л. Павлючонок), Антону Дерко (учитель В.В. Шаститко); СШ№2 – Денису Гридюшко (учитель Г.В. Мацкевич); Борковичской СШ – Валентину Скобелеву (учитель О.П. Рубин).
Победителями областного конкурса самодеятельных детско-юношеских СМИ «Слово за нами» стали учащиеся Волынецкой СШ Валентина Захарич (учитель И.Е. Милашевич) и Кохановичской ДС-СШ Юлия Макеенок (учитель М.М. Ка-мендо); призёрами областного конкурса юных корреспондентов «Живая летопись пионерии» — учащиеся Бигосовской СШ Павел Пашкевич (учитель Е.В. Ходос), Борковичской СШ Полина Рубан (учитель С. А. Синельникова), Волынецкой СШ Никита Щарбинский (учитель И.В. Фиалко).
В номинации «Семья года» награждена семья Юрия и Натальи Зиль из Прудинок, занявшая первое место в конкурсе на лучшую усадьбу молодой семьи и третье – на районном конкурсе «Властелин села».
Поблагодарили верхнедвинцы представителей силовых структур, награжденных медалями «За безупречную службу»: служащих войсковой части 2034 Полоцкого пограничного отряда В.Л. Шлапеко, М.Н. Боярина, А.А. Ефременко, С.П. Закревского, А.Б. Самуля; работников Верхнедвинского таможенного поста Витебской таможни В.В. Корнякова; отдела внутренних дел райисполкома Е.А.Азаревич; Верхнедвинского РОЧС В.Н. Кришталевича, О.В. Снопка, А.Ф. Смирнова, В.Д. Князькина.
Подтверждением талантов и творческих дарований наших земляков стал концерт мастеров сцены, в котором приняли участие лучшие коллективы и солисты Центра культуры и народного творчества и воспитанники спортивного клуба «Витязь».
По традиции торжество закончилось песней «Верхнядзвінскі мой край», которую исполнял весь зал – с гордостью за свою землю и людей, которые делают его богаче и краше.
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *