В Верхнедвинске провели мастер-классы художники из Латвии

Актуально Приграничье

Сандра Вишкуре, Мария Мицкевича вручают картину В. Иванова Н. А. Москвичёвой.
Сандра Вишкуре, Мария Мицкевича вручают картину В. Иванова Н. А. Москвичёвой.

В этот день районная библиотека превратилась в импровизированную художественную мастерскую. Гости из Дагдского края Латвийской Республики проводили здесь мастер-классы по работе с бисером, уроки живописи,  учили работать в технике квиллинг и создавать  настенные панно. Так необычно проходила очередная встреча друзей из соседних республик, организованная в рамках Соглашения о сотрудничестве в социальной сфере, подписанного между Верхнедвинским районным Советом депутатов и Дагдской краевой думой.

Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел напомнила, что Соглашение было подписано 24 ноября 2011 года в Дагде. С той поры состоялось много совместных мероприятий, творческих встреч, образовательных проектов как в Верхнедвинском районе, так и Дагдском крае. Каждый раз это обмен интереснейшим опытом, изучение новых подходов в работе, рождение совместных идей. Предлагаемые сегодня мастер-классы – духовное и творческое обогащение друг друга.

IMG_4776 копия
Руководитель Дагдской краевой думы Сандра Вишкуре подтвердила, что с Верхнедвинском латышей связывает многолетняя дружба. Но не только дружественные отношения объединяют приграничные районы. Много родственников живёт по обе стороны границы. Изучая творчество двух народов, можно найти общие черты, образы, краски, картины. Вот и выставка «Весеннее прикосновение» – дипломные работы выпускников Дагдской музыкально-художественной школы, оформленные в ярких красках, — созвучна традициям и латышей, и белорусов.
Приветствуя гостей, директор ЦРБ Л.А. Кувшинова отметила, что благодаря налаженному сотрудничеству на этот раз жители района могут в течение двух дней принять участие в мастер-классах латвийских мастеров и посетить выставку «Весеннее прикосновение».

Лолита Бейтане проводит мастер-класс.
Лолита Бейтане проводит мастер-класс.

Заместитель руководителя Дагдской краевой Думы Мария Мицкевича представила мастеров. Директор Дагдской музыкально-художественной школы Лолита Бейтане и её коллега Инга Ромуле познакомили с интересной техникой рисования пазлов и составления из них настенных панно. Диана Киселёва учила плести браслеты и работать с бисером. Илона Мурниеце – изготавливать шоколадницы в новой технике квиллинг. Художник Виктор Иванов привёз на выставку свои картины и учил писать акварелью.
На протяжении двух дней импровизированные мастерские работали с утра до вечера, а желающих приобрести новые навыки и смастерить что-то своими руками оказалось особенно много. Приходили учащиеся общеобразовательных школ и Верхнедвинской ДШИ, люди самых разных возрастов – в общей сложности мастер-классы посетило более пятисот человек. Они за короткое время осваивали азы понравившегося искусства и уносили работы домой в качестве сувениров. Некоторые старались посетить все мастер-классы.
Гостям было приятно, что к их творчеству проявлен такой интерес – это даёт художникам силы и вдохновение творить и делиться мастерством.
Хозяева и гости обменялись подарками, а ещё латвийским друзьям был вручен лист благодарностей и пожеланий от посетителей мастер-классов.

Ольга МОРОЗ, заведующая городским отделением культурно-массовых мероприятий РЦКНП:
— Так случилось, что эта встреча помогла мне встретиться с подругой детства Дианой Киселёвой. Мы с родителями жили недалеко от Дагды — только переезд на Верхнедвинщину и граница разлучили с подругой почти на тридцать лет. Узнав, что именно она работает в Дагдском Центре интересов, нисколько не удивилась. Ещё с детства мы рукодельничали: шили, вязали. Рада, что её увлечение превратилось в призвание.
С удовольствием посетила её мастер-класс, освоила новую технику и сплела браслет из бисера с орнаментом.
Мастер грамотно, доступно и понятно объясняла принцип работы. Не только я, но и другие люди ушли домой с украшениями.
Договорились с Дианой, что больше не будем «теряться», а при следующей встрече я обязательно покажу ей новое украшение, сделанное своими руками.
Елена МИНЧЕНКО,
директор Сарьянского СДК:
— Стараюсь самостоятельно постичь разные ремёсла. Но вот бисер мне никак не поддавался. Мастер-класс Дианы Киселёвой стал отправной точкой в создании прекрасных работ этого направления — качественных, стильных и доступных.
Поразили доброжелательность и мастерство Дианы, продуманность каждой мелочи, которая может пригодиться в работе. Она привезла с собой все необходимые материалы, чешский бисер отличного качества, распечатки схем, самодельные станочки для плетения.
Лада МОРОЗОВА,
руководитель кружка ТЦСОН:
— Посещала мастер-класс художника Виктора Иванова вместе со своей мамой Лидией Алексеевной Горячевой — блокадницей, которой уже 82 года, и подопечными отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста. Мать никогда не увлекалась рисованием, но свою работу под грамотным руководством профессионала успешно закончила.
Сама я работаю в другой технике, поэтому было интересно приобрести новые навыки. Виктор – человек увлечённый, прекрасно и доступно объясняет, видит в набросках законченную работу, советует, в какой цветовой гамме её преподнести. Под руководством художника людям, имеющим представление об изобразительном искусстве только на уровне средней школы, оказалось возможным написать работу пейзажного плана.
Было очень приятно поработать на хорошей профессиональной бумаге прекрасными акварельными красками. Впечатления и навыки останутся надолго, а полученные знания буду применять в своей работе.
Оксана ПАШКЕВИЧ, библиотекарь Шайтеровской библиотеки:
— Я увлекаюсь изготовлением цветов в технике канзаши. Квиллинг немного схож с моим хобби, только выполняется из бумаги. Получаются тонкие ажурные элементы, похожие на кружево, которыми можно украшать открытки и другие изделия. Поэтому меня и заинтересовал мастер-класс Илоны Мурниеце по изготовлению шоколадниц.
Десять человек моей группы под грамотным руководством мастера смогли сделать красочные коробочки, украшенные цветами, листочками и воздушным орнаментом. Следует отметить, что мастер заранее сделала все необходимые заготовки. Сложность выполнения различных элементов подбиралась в зависимости от возраста и навыков посетителей мастер-класса.
Валентина МЕДЮТО, пенсионерка:
— С большим удовольствием посетила выставку “Весеннее прикосновение” и приняла участие в мастер-классах Лолиты Бейтане и Инги Ромуле, которые познакомили с интересной техникой рисования пазлов. Также вместе с Дианой Киселёвой плели браслеты из бисера.
Мастера подробно объясняли последовательность работы, обеспечили всем необходимым для творчества, предоставили бумагу, кисти, гуашь и бисер. Под их чутким руководством удалось сделать красивые сувениры.
Искренне благодарим наших латвийских друзей за визит и отличную возможность постичь новый опыт. Эта встреча – ещё одно подтверждение нашей дружбы и стремления находить общие интересы в мире добра и красоты.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *