В сельских хозяйствах подводят итоги годовой работы и обсуждают перспективы развития

Актуально Экономика

Отчетное собрание ОАО «Антоново-Агро» собрало своих акционеров для подведения итогов работы в 2016 году и определения перспектив на 2017 год.

Выступая перед присутствующими, директор А. Л. Шатёр рассказал о том, как сработало сельхозпредприятие в минувшем году.
В хозяйстве собран урожай зерна 3370 тонн, от реализации которого получена выручка в сумме 466 тысяч рублей. Несмотря на гибель озимого рапса, его рентабельность составила 23,7%.
Основной отраслью хозяйства является животноводство. Именно от него за минувший год получено 73,4% выручки. Производство молока составило 3966 тонн при удое на корову 5508 кг. В 2016 году хозяйством реализовано 3574 тонны молока, что больше, чем в предыдущем на 341 тонну. Сегодня этот вид продукции является основным в объёме реализации, а значит, от его объёмов и качества зависит и заработная плата людей, и платежеспособность всего хозяйства. И резервы для получения более высокой выручки есть – путём повышения качества молока. И хоть, как отметил докладчик, оно, как и товарность, немного улучшилось, этот вопрос сегодня является самым актуальным. Об этом говорят и цифры — потеря от реализации молока низким качеством составила 198 тысяч рублей в прошлом году.
Реализация КРС была убыточной, рентабельность составила -40%. На зимний период животноводческая отрасль хозяйства обеспечена собственными кормами на 93%.
Однако следует еще поработать над снижением их перерасхода и улучшением качества, что станет еще одним источником экономии материальных ресурсов.
Не за горами начало весенне-полевых работ. И самая главная задача — подготовка техники к выходу в поля. Руководитель хозяйства напомнил о том, что расходовать топливо следует экономно, и также рационально использовать запчасти к технике.
Сейчас практически завершается вывозка органики на поля. К сожалению, пока это единственный вид удобрений, который есть возможность внести под будущий урожай. Минеральных удобрений в наличии нет. Поэтому особенно важно быстро и в сроки провести посевную, чтобы хотя бы на этом не потерять.
И пусть текущий, как минувший год, будет в плане финансового обеспечения непростым, в хозяйстве стабильно выплачивается заработная плата. В среднем она составляет 407 рублей. Несмотря на сложное время в хозяйстве постарались сохранить рабочие места. Сегодня здесь заняты 147 человек, из которых 130 – постоянно работающие.
-Чтобы не допустить снижения заработной платы, — отметил Андрей Леонидович, — необходимо повышать выручку от реализации продукции. Для выполнения прогнозных показателей необходимо произвести 3500 зерна, заготовить 7047 тонн силоса, 682 тонны сена, свыше 6 тысяч тонн сенажа, 660 тонн рапса. Все это потребует четкой и слаженной работы во всех отраслях. Основной задачей и руководства, и специалистов должен стать поиск новых форм и методов ведения производства, выгодных каналов сбыта продукции, дополнительных источников зарабатывания денежных средств. Самое главное – это люди, благодаря трудолюбию и ответственности которых все поставленные задачи будут решаться.
Руководитель хозяйства в качестве примера назвал лучших тружеников – механизаторов, операторов машинного доения, телятниц.
О работе ветеринарной и агрономической служб в минувшем году и задачах в 2017-м рассказали главный ветврач хозяйства Г. В. Куксёнок и заместитель директора, председатель наблюдательного совета И. А. Захарич.
На общем собрании трудового коллектива о деятельности профсоюзного комитета рассказал его председатель В. В. Титов.
Денежными премиями были отмечены передовики, чьи портреты были занесены на Доску почёта хозяйства в 2016 году, а также путём голосования избраны кандидатуры на Доску почёта 2017 года.
На собрании присутствовали заместитель начальника отдела экономики райисполкома О. П. Кучерова, председатель совета ветеранов В. Я. Сергушко.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *