Праздник, умноженный на четыре

Актуально Семья

Праздник 8 Марта для семьи Ефременко особый, ведь его отмечают сразу четыре женщины: мама и три дочери!

IMG_4858 копия 2

— Счастье в детях, — уверена Светлана Николаевна Ефременко — счастливая мама замечательных дочек Анастасии, Дарьи и Ульяны. — Со своим супругом Андреем Александровичем мы учились в одной школе, жили в одном подъезде. Так что знакомство у нас давнее. Поженились, через год родилась Настя. Взяли ссуду на приобретение дома и стали обустраиваться. Потом появилась Даша. Больше детей не планировали. Но когда случилась третья беременность, муж не сомневался: «Будем рожать!»
О принятом решении ни разу не пожалели, а только радуемся. Это великолепно, что у нас трое замечательных девочек! Они разные по характеру, со своими талантами и способностями, но такие неповторимые. Все — дружные и надёжные помощницы. Старшая Настя — настоящая хозяйка, и еду может приготовить, и дома убраться, и за младшими присмотреть. Увлекается рисованием — уже третий год учится в художественном отделении Верхнедвинской детской школы искусств. Даша – самая добрая и сострадательная, душа семьи. Ещё не совсем определилась с увлечениями, но в последнее время изъявила желание петь. Младшая Ульяна — подвижная, шустрая и проявляет явные лидерские качества в семье. Чувствует, где найти слабинку у других, использует преимущества младшего ребёнка и старается «покомандовать». Старшие девочки Настя и Даша учатся в гимназии в 8 и 3 классах и радуют хорошими оценками.
Светлана Николаевна с большим уважением и любовью отзывается о муже: «Наш папа – настоящий глава семьи, на которого можно во всём положиться. Заботливый муж и отец, настоящий хозяин. То, что у нас собственный дом – больше его заслуга, чем моя. Только зная, что он «с руками», согласилась строить свою усадьбу».
Дом у Ефременко, действительно, образцовый. Снаружи обшит сайдингом, а внутри — настоящая благоустроенная просторная квартира. Со вкусом подобран интерьер, кругом царят порядок и чистота. Комнатные цветы на подоконниках на время уступили место рассаде перцев — хозяйка готовится к весенним работам в огороде.
Приусадебный участок у Ефременко — 15 соток. Часть пустили под огород и цветник, часть хозяин благоустроил под зону отдыха и игр детей. Сам поставил беседку, сделал качели, горку для цветов – получилось очень красиво и функционально.
В собственном доме работы всегда хватает. Есть у семьи и небольшое хозяйство – курочки. А ещё Светлана — большая любительница цветов, а самые любимые – розы — занимают лучшие места на участке. Также радуют глаз астры, георгины, гладиолусы.
Отличная хозяйка, она часто радует своих домочадцев вкусными тортами собственного приготовления. Последнее её творение — торт «Воздушный сникерс» — особенно пришёлся по вкусу родным и гостям.
Диву даёшься, как Светлана и Андрей всё успевают. Ведь основная работа у обоих очень ответственная. Она — лаборант маслосырзавода, он — контролёр пограничной службы на автопереходе «Григоровщина». Супруги считают, что важно правильно организовать время и распределить обязанности, приучать детей к труду и самим показывать пример полноценного и здорового образа жизни. Тогда и на отдых будет оставаться достаточно времени. Излюбленным местом для проведения свободного времени стали живописные места Лиснянщины, где у них небольшой домик, доставший в наследство от бабушки.
Светлана Николаевна говорит, что она, как и все мамы, и добрая, и строгая, но всегда — самая любящая и понимающая. Воспитывает у своих девочек любовь к порядку, умение следить за собой, любить и заботиться друг о друге. Учит быть хорошими хозяйками и вырасти настоящими людьми.
А девочки с теплотой и нежностью отзываются о маме и утверждают, что она — самая родная, добрая, милая и красивая.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *