Игра «Зарница» наполняется новым содержанием

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Ежегодно в Освейской школе проходит спортивная военно-патриотическая игра «Зарница». Она даёт возможность учащимся не только показать хорошую физическую форму, но и знание истории родного края. А еще это возможность весело и с пользой провести время.

зарница копия

Каждой команде необходимо было пройти ряд испытаний, прежде чем найти по условиям игры клад.
Вначале определили названия и девизы команд-участниц. А затем они получили маршрутные листы. Следуя указаниям, ребята выполняли задания на пикетах.
Так, номер художественной самодеятельности оценивался «На привале», где команды исполняли патриотическую песню.
«На плацу» пришлось потрудиться и девочкам, и мальчикам. Умение отжиматься и подтягиваться оценивали сотрудники РОЧС.
Правильность оказания первой медицинской помощи проверяла учитель по медицинской подготовке Д. С. Дубро.
Команды участвовали в конкурсе строевой подготовки, а «На стрельбище» на время собирали и разбирали винтовку. За правильностью действий следили военнослужащие погранзаставы Савейки.
Пришлось ребятам выдержать и «Мозговой штурм», во время которого вопросами по истории Освейского парка ребят «испытывала» первый секретарь РОО «БРСМ» Елена Сятковская.
Пройдя все эти непростые задания, команды подошли к самому ответственному моменту. В обмен на маршрутные листы с результатами всех испытаний каждая команда получила подсказку, которая указывала на место со спрятанным кладом.
Вот, например, «…это место было создано в благодарность за спасённую жизнь. Вы найдёте свой клад там, куда мужчины с непокрытыми головами в шапках, а женщины в подолах носили песок» или «…это был самый большой цветник на территории графского парка. Вы найдёте клад там, где 25 девушек пели песни маргариткам». Конечно, без знаний истории Освейщины разгадать подсказки было бы непросто. Но ребята отлично справились с ними, и наградой каждой команде стал «сладкий» клад.
Пока подводились итоги игры, сотрудники РОЧС провели конкурс на самое быстрое одевание пожарной формы.
В результате первое место в игре «Зарница» разделили команды «Монолит» (9 класс) и «Крепость» (8 класс). Они получили хороший спортивный подарок – мячи от БРСМ.
На втором месте «Дружина» (6 класс), на третьем – «Пламя» (7 А класс).
А подарком для всех стало отлично проведённое время и замечательное настроение!
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *