Довольны ли вы своей работой?

Актуально Общество

case_intervu

Елена ГАРА,
повар кафе «Со вкусом» ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

— Я люблю свою работу. Получив профессиональное образование, в 2004 году устроилась поваром в лесхоз, затем в СШ №1, теперь работаю в кафе «Со вкусом». Могу готовить все блюда, но особенно удаются супы, салаты, выпечка, пирожки.
Не каждому везёт найти такую работу, чтобы всё устраивало: и заработная плата, и организация труда, и коллектив. Мне в этом плане повезло – все три условия соблюдены как нельзя лучше, поэтому есть желание работать и приносить пользу людям, совершенствовать свои профессиональные навыки.
Считаю, что очень многое зависит от самого человека, его отношения к труду, ответственности, умения найти своё место в коллективе. Если работник справляется с поставленными задачами, наниматель обязан позаботиться о достойной оплате труда. В государстве правильно намечена цель увеличить среднюю зарплату до 500 долларов. Мы готовы работать больше и качественнее, чтобы её достичь и жить лучше.

Александр МИСЮК,
водитель ОАО «Шайтерово»

— Поначалу мне было нелегко найти подходящую работу. Устроился в Новополоцк в автомастерскую. Приходилось немало времени тратить на дорогу, а потом и вообще заказов стало мало, следовательно, доход получался небольшой.
Поскольку сам я из Шайтерово, здесь живут родственники, семья, жена в декретном отпуске по уходу за ребёнком, решил «искать счастья» на родине. Устроился в хозяйство водителем, развожу свинину по торговым точкам. Сейчас всё устраивает: место работы, заработная плата, возможность больше времени проводить с семьёй.
Среди моих знакомых есть и такие, кому тяжело найти работу, которая соответствовала бы их требованиям. Как правило, люди хотят сразу получать высокую зарплату. Считаю, чтобы «зацепиться», можно поначалу соглашаться и на небольшой доход. Не сидеть же дома и ждать, что кто-то тебе преподнесёт всё готовое. Надо быть активным и не бояться перемен.

Вячеслав ЛИША,
ведущий инженер-программист информационно-вычислительного центра

— Сколько себя помню, всегда, помимо основной работы, были еще две-три подработки. Ведь в семье — четверо детей. До того, как стал ведущим инженером-программистом, 11 лет работал учителем математики в школе. Окончив математический факультет Витебского государственного университета, работал в Поставском районе, потом на Верхнедвинщине, на малой родине супруги. Параллельно подрабатывал программистом на почте, в центральной больнице, сельском хозяйстве. Этого опыта и образования было достаточно, чтобы пройти собеседование и получить работу, которой я доволен и дорожу.
Когда узнал, что ребята купили лазерный станок и открыли свое дело – ООО «ВуГЛ», выкупил долю. Теперь по вечерам я еще и рабочий (оператор) на лазерном ЧПУ-станке. Первое время работали на энтузиазме, всю прибыль вкладывали в оборудование. Теперь у нас достаточный станочный парк, много идей и бизнес-планов, а самое главное, что любимое дело начало приносить доход. Кстати, открыть свое дело несложно. Бытует мнение, что бизнесу чинят всякие препятствия. Но это не так. Мы видим только реальную помощь. Иногда поражаешься, как «по-совковому» работают наши предприятия. Уже и оборудование окупило себя, а прибыли все нет. Деньги «уходят» в никуда. А они – под ногами, надо только наклониться и взять их. Пока не будешь шевелиться, ничего не будет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *