Заслушан отчёт председателя Кохановичского сельского Совета

Актуально Жизнь сельских Советов

Принято решение председателя райисполкома раз в две недели по понедельникам заслушивать отчёты председателей сельисполкомов на аппаратном совещании.

IMG_5885 копия

30 января заслушан отчёт председателя Кохановичского сельского исполнительного комитета В. Е. Ермоленко об итогах работы за 2016 год.
Отчёт был представлен по 13 направлениям деятельности. Докладчик проинформировал, как выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития организациями и учреждениями, расположенными на территории сельсовета, о бюджете. Доходная часть бюджета складывается из дотации и доходов, которые поступают в бюджет первичного уровня. Дотация составила 22% при нормативе 30%, 78% — это доходы бюджета сельсовета, которые поступают на счёт (подоходный налог, налог на землю и недвижимость, проценты банка, сбор заготовителей, налог за владение собаками, арендная плата за пользование земельными участками, доходы от продажи земельных участков, плата за размещение рекламы и добровольные взносы (самообложение). Таким образом, помимо дотации, было собрано 52 тысячи рублей.
Куда пошли собранные деньги налогоплательщиков? Значительные суммы шли на уличное освещение населённых пунктов, содержание улично-дорожной сети, благоустройство сквера, парка, снос ветхих и пустующих домов, очистку, подсыпку и грейдирование улиц населённых пунктов.
— Благоустройство – работа ежедневная, — говорит председатель. – И носит системный характер. Ежегодно разрабатывается определённый план, который утверждается райисполкомом и райсоветом, предусматриваются многочисленные мероприятия и графики их выполнения. После утверждения плана приступаем к его реализации.
В минувшем году внимание уделялось 15 населённым пунктам. Велась работа по сносу 7 ветхих домов с рекультивацией участков, удалению более 20 аварийных деревьев. КУПСХП «Верхнедвинский» занималось сносом ветхих домов и рекультивацией участков в д. Первомайское и д. Медведские, КУПСХП «Кохановичи» — сносом ветхих домов с рекультивацией и эффективным использованием земли в агрогородке Кохановичи.
В работе с населением большое внимание уделяется развитию ЛПХ граждан. В домовладениях граждан содержится на территории сельсовета 77 коров – эта цифра на уровне 2015 года. По закупу молока от населения занимаем 3 место среди сельсоветов. Руководители сельхозпредприятий оказывают помощь гражданам в развитии ЛПХ – приобретении птицы и КРС, кормов, заготовке сена и другие виды услуг.
Малый бизнес на территории сельсовета представлен 13 индивидуальными предпринимателями (из них 1 фермер, 3 ремесленника), занимающимися продажей товаров повседневного спроса, выращиванием скота. Действуют 4 частные пилорамы.
На территории сельсовета выполняются 24 социальных стандарта (здравоохранение, образование, торговля, транспорт, связь, бытовые услуги и другие). Нареканий на их исполнение у населения нет, так как все вопросы решаются в рабочем порядке.
— Хочется, чтобы в Кохановичах активизировалась культурная жизнь в работе с населением, — отмечает В. Е. Ермоленко.- Надеемся, что будет отремонтировано силами КУПСХП «Кохановичи» здание для местного Дома культуры.
В сельсовете числится 25 населенных пунктов, однако деревни вымирают и об этом говорят следующие цифры: 2 н.п. – без населения, 10 – с численностью от 1 до 10 человек.
10 соцработников обслуживают более 80 одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.
Одним из направлений деятельности в жизнеобеспечении населения является работа ОПОП – общественного пункта охраны правопорядка. В большинстве его работа направлена на профилактику правонарушений. В прошлом году на заседаниях рассмотрели более 100 граждан. Постоянно членами ОПОПа посещаются неблагополучные семьи, ведётся контроль за неработающими, злоупотребляющими спиртными напитками гражданами.
С письменными обращениями за минувший год в сельсовет обратилось 12 человек и столько же – в райисполком. Тематика обращений – ремонт улиц, уличное освещение населённых пунктов, работа интернета. Все обращения решены, на контроле лишь ремонт ул. Молодёжной в агрогородке.
2017 годом завершается 27 созыв местных советов депутатов и для нашего сельисполкома и сельсовета год значимый – ожидается празднование 200-летия со дня рождения Игната Храповицкого, а также вскрытие завещания потомкам, которое было заложено работниками совхоза «Кохановичи» в парке культуры и отдыха в 1968 году, подписание договора-сотрудничества между поселением Себежского района и Кохановичским Советом ко дню единения Беларуси и России. Предстоит огромная работа членов сельисполкома, депутатов сельских и районного совета депутатов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *