В агрогородке «Шайтерово» появилась новая достопримечательность

Актуально Жизнь сельских Советов

IMG_2618

Вот такая вот золотая хрюшка появилась в начале осени возле фирменного магазина «Пятачок». И сразу стала местной достопримечательностью.

По задумке её автора Тамары Иосифовны Залетило именно свинка символизирует благополучие и достаток местного хозяйства, а значит, и всего агрогородка.

IMG_20170126_142722
-Такой я её изначально и представляла, прежде чем сделать, — говорит женщина. – Гордо сидящей «павой». А вот добавить кошелёк решила, когда увидела у знакомых похожую карандашницу. Это мой подарок родному агрогородку, который за 34 года, что здесь живу, безусловно, стал родным.
Творческие способности у Тамары Иосифовны проявились еще в детстве. В школе оформляла стенды, плакаты, стенгазеты. И потом, когда работала заведующей детского сада (почти тридцать лет), умелые руки не раз выручали – то зал нужно оформить к празднику, то методический материал изготовить… Это сейчас почти все можно купить.
И портреты простым карандашом то родственникам, то коллегам рисовала, и под «хохлому» расписывала кухонную деревянную утварь – всё расходилось на «ура». Умение видеть прекрасное в простых вещах превращало замысловатые сучки-коряжки в оригинальные подсвечники. А простая карьерная глина, например, послужила для изготовления кружек, копилок в виде петушков – символа этого года.
-А какие красивые вещи можно сделать из глины полимерной, — говорит Тамара Иосифовна. – Но она очень дорогая.
Я безмерно счастлива, что у меня есть мои замечательные дочери Катя и Ира, которые, зная и поддерживая мои увлечения, стараются помогать с приобретением необходимых вещей. И благодаря им мои работы видели не только в Беларуси, но и Латвии. А популярность хрюшки давно вышла за границы страны. Её фото мелькает в ленте соцсетей даже в Англии!
Бетонными скульптурами женщина начала заниматься в прошлом году. Здесь свои нюансы. Не вдаваясь в подробности, заметим, что требуют много труда, терпения, времени и даже определённых погодных условий!
Во дворе дома поселились гном, баба-яга со ступой, лавочка-зебра и лукоморьевский кот.
А пока зима, хозяйка дома пишет маслом картины. В прошлом году из-под её кисти вышла даже икона. Тамара Иосифовна умеет и вязать, и шить, пишет стихи. Словом, её таланты находят воплощение в самых разнообразных видах деятельности.
Задумок у Тамары Иосифовны, как и желания творить, еще очень много. Пусть же все они воплотятся в реальность!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *