15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

Актуально Общество

Немало лет минуло с тех пор, как советские войска покинули афганские пределы, но в памяти ветеранов не стираются эпизоды смертельно опасной страды. И перед глазами – лица погибших товарищей.

IMG_3714

…Валентин Вежбицкий, ныне тракторист СП «Леонишено», учился в Лужеснянском сельхозтехникуме, когда увлёкся парашютным спортом. Пришло время призыва. Вначале – учебка в Узбекистане, затем – Кабул. Сапёр Вежбицкий потерял счёт обезвреженным минам. Впрочем, как сам говорит, учёта не вёл. Ведь практически ежедневно доводилось ходить рядом со смертью. Особенно опасны были мины итальянского производства – миноискатели не реагировали на их пластмассовые корпуса. На разминирование времени не было, приходилось уничтожать на месте. Но всё же не зря бытует поговорка, что сапёр ошибается один раз. Вот так и погибли командир роты старший лейтенант Хован, родом из Брянска, и рядовой Шохин, уроженец Полоцка.
Валентин Вацлавович Вежбицкий вернулся из Афгана с медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Виктор Николаевич Ковзель призывался Верхнедвинским райвоенкоматом. Год службы в погранвойсках на границе с Ираном запомнился на всю жизнь. Командование заметило сметливость, дисциплинированность молодого солдата и направило на специальные курсы, где готовили кадры для охраны дипломатических миссий. Три месяца непрерывных напряжённых тренировок днём и ночью. Приходилось овладевать незнакомыми ранее приёмами ведения боя, вести огонь из различного вида оружия.
И вот новое назначение, почётное – охрана посольства Советского Союза в Кабуле. Надо ли говорить, что в это подразделение случайных людей не брали.
После Афгана Виктор трудился в совхозе «Кохановичи», прошёл обучение в брестском Центре подготовки прапорщиков и был направлен на службу в пункт пропуска Бигосово-1. Уволился в запас в звании старшего прапорщика.
Н. КАТКОВ.
НА СНИМКЕ: (слева направо) В. В. Вежбицкий и В. Н. Ковзель.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

  1. С праздником, уважаемые ветераны Афганистана. Вы — пример настоящих мужчин, которые, не глядя на обстоятельства и причины,не учитывая, будет это война оправданной или неоправданной для кого-то другого, с честью выполнили свой долг!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *