За очищением — в Крещенскую купель

Духовность

П о традиции 19 января верхнедвинцы собрались возле водоёма в микрорайоне,
чтобы окунуться в ледяную воду и отпраздновать Крещение Господне. Испытали себя в крещенской воде мужчины и женщины самого разного возраста.

IMG_2482 копия
Желающих приобщиться к обряду собралось немало, как и зрителей.
Вначале Благочинный района протоиерей Валентин Вабищевич поздравил всех с праздником и освятил иордань.
— Без внутренних усилий внешние процедуры лучше нас не сделают. Войти в крещенскую воду — это не просто трижды окунуться с головой, это, прежде всего, очиститься духовно, — напутствовал батюшка собравшихся перед окунанием.
Люди заходили в воду в основном молча, но на обратном пути молчать уже не могли. С уханьем, оханьем и криками «Эх, хорошо!» они кутались в полотенца и бежали в раздевалку. Самые стойкие переодевались прямо на улице.

IMG_2436 копия
На берегу усиленно растиралась местная жительница Алеся Литвинова. Молодая женщина окунается на Крещение уже в восемнадцатый раз, а в этой иордани – второй.
— Тем, кто думает окунаться, но не решается, могу дать совет: главное — прийти, взяв тапочки и полотенце. А здесь такая аура, атмосфера, что устоять просто невозможно.
Невысокий мужчина растирался полотенцем прямо на открытом воздухе.
— Я «зрел» полвека, прежде чем окунуться. Мешали то насморк, то простуда. Но после того как впервые вошёл в воду, все болячки как сдуло. С тех пор ни разу не болел.
Примечательно, что желающих приобщиться к обряду с каждым годом только прибавляется.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *