В Волынецком сельсовете вопросы жизнеобеспечения решают сообща

Актуально Жизнь сельских Советов

Минувший год для каждого сложился по-разному. Наверняка, хватало и приятных моментов, и трудностей, которые приходилось преодолевать. Как и чем жил Волынецкий сельский Совет, рассказывает его председатель Н. П. ЛИПОВСКАЯ.

SAM_1567 копия

Я работаю уже третий созыв, и опыт помогает решать многие возникающие вопросы. Есть хорошее взаимопонимание с районной исполнительной властью, председателями других сельских Советов и президиумом районного Совета депутатов. И это дает свои результаты: за последнее время отмечается снижение роста обращений в вышестоящие инстанции, а значит, удаётся решать проблемы на начальном этапе.
Местная власть обязана обеспечивать нормальную жизнедеятельность населения на подведомственной территории, знать его проблемы и помогать их решать. Это касается вопросов благоустройства (в том числе и кладбищ), ремонта дорог, водоснабжения, уличного освещения, заготовки дров, сбора молока, выпаса скота.
Еще несколько лет назад все деревенские улицы, гражданские кладбища, общественные колодцы, большая часть систем водоснабжения и канализации являлись бесхозными. В разные инстанции шли жалобы населения, а сельские Советы не имели возможности законным путем, в том числе с использованием бюджетных средств, решать возникающие вопросы. В настоящее время наведен порядок: на балансе и обслуживании специализированных организаций находятся дороги и улицы, сети водоснабжения, общественные колодцы. Переданы на баланс ЖКХ 24 гражданских кладбища. Решается вопрос о передаче дорожным службам подъездов к ним.
Хозяйствами, учреждениями и организациями, расположенными на территории сельсовета, реализуются мероприятия по улучшению санитарного состояния, благоустройства населенных пунктов, объектов социально-культурного, сельскохозяйственного назначения. Стало нормой высаживать весной цветы не только возле административных зданий, но и на животноводческих фермах. Производится уборка производственных и прилегающих территорий, обкашивание земель общего пользования, вырубаются кустарники. Сносятся ветхие и пустующие строения. Так, в 2016 году снесено 6 ветхих домов.
Радует то, что население стало более активно приводить в надлежащий порядок свои домовладения. У соседа порядок — за ним другой тянется.
Совместно с учреждениями культуры проводятся праздники деревень, где чествуют лучшие подворья, улицы, лучших цветоводов, хозяев, молодежные подворья, многодетные семьи. Этому способствует ставший уже традиционным ежегодный районный конкурс по благоустройству.
Наши жители активно участвуют в этих конкурсах. Так, Дмитрий и Раиса Белоусы из д. Прудинки в 2016 году стали районными победителями в номинации «Лучшее подворье» и получили денежный приз. Победителями становились также Прудинковская начальная школа, Антоновская школа-сад, Антоновский и Волынецкий Дома культуры, Волынецкий ФАП. На активных, инициативных и неравнодушных людях сегодня держится деревня.
К большому сожалению, не удалось сохранить УП «Волынецкое ПМС» с численностью 160 человек, а ведь оно имело большое значение для развития нашей территории. Но благодаря руководству района и предприятия удалось трудоустроить почти всех работников. Учитывая базу ПМС, мы надеемся, что здесь будет создано новое производство.
Чтобы материально себя поддержать в это нелегкое время, население занимается личным подсобным хозяйством, которое играет значительную роль в пополнении семейного бюджета.
Школы, находящиеся на территории сельсовета, оснащены необходимым оборудованием, укомплектованы кадрами, а ежегодно более 50% выпускников поступают в высшие учебные заведения. Некоторые возвращаются на малую родину уже молодыми специалистами.
Волынецкая средняя школа на 2017 год включена в план капитального ремонта, финансировать который будет Всемирный Банк Развития.
Однако существует проблема содержания малых школ, и рано или поздно мы придём к их оптимизации.
Если говорить о культурной жизни сельсовета, то Год культуры оказался насыщенным различными мероприятиями, проводимыми нашими Домами культуры. Провели в аг. Волынцы фестиваль «Збіраем зорны карагод», ставший брендом не только нашего агрогородка, но и всего района. В этом году фестиваль отметит 10-летний юбилей. Надеемся, что зал будет полным.
Ограниченность средств сельских Советов депутатов первичного уровня затрудняет решение хозяйственных и социально-бытовых проблем.
В решении всех вопросов, волнующих сельчан, главными помощниками власти являются старейшины. Они вносят огромный вклад в благоустройство населенных пунктов, гражданских кладбищ, снос пустующих ветхих домов, осуществляют контроль за уличным освещением, транспортным обслуживанием. Это люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, такие как, например, В. А. Овсянкина, старейшина д. Княжицы, которая организовала субботник по ограждению гражданского кладбища «Узречье», по её инициативе установлен, благоустроен и освещен крест при въезде в д. Княжицы.
Сделано немало, но еще большая работа предстоит впереди. Результат зависит не только от экономической ситуации, но и отношения каждого из нас к выполнению своих обязанностей. Огромное значение имеет участие самих жителей в решении различных вопросов. Залог успеха — в объединении сил, в общей работе на благо родного края.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *