В Сарье прошёл «Бал у Лопатинских», в котором участвовали молодые специалисты Верхнедвинского района

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Ежегодная встреча руководства района с молодыми специалистами, приехавшими по распределению в наш район, прошла в Сарьянском Доме культуры.

Молодые специалисты Радмила Радейко и Александр Букей начали свой трудовой путь в УПП «Ужица-Агро».
Молодые специалисты Радмила Радейко и Александр Букей начали свой трудовой путь в УПП «Ужица-Агро».

Зимний бал у Лопатинских даёт прекрасную возможность для молодых людей познакомиться, пообщаться, а также поделиться своими проблемами с руководством района, услышать ответы на волнующие вопросы.
Впереди молодых специалистов ждут два года на своём первом рабочем месте, а затем перед каждым встанет выбор – остаться и продолжить свой трудовой путь на Верхнедвинщине или уехать в поисках лучшей жизни.
Председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович, приветствуя молодых специалистов, рассказал о нашем крае, его тружениках, достижениях и планах.
В район в 2016 году прибыло 120 молодых специалистов, из которых 20 – с профессионально-техническим образованием, 55 – средним специальным, 45 – высшим. Они пополнили такие сферы, как сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, торговля и бытовое обслуживание, промышленность, лесное хозяйство, строительство, почтовая связь, энергетика, силовые структуры.
Общение с молодыми людьми во время встречи строилось на живом диалоге. Юноши и девушки рассказали, почему для начала своей профессиональной деятельности выбрали наш район, как их встретили работодатели, кто помогает в трудовой деятельности, что понравилось и что не устроило.

Молодые специалисты - учителя Верхнедвинской гимназии Григорий Корепанов и Светлана Ясинская.
Молодые специалисты — учителя Верхнедвинской гимназии Григорий Корепанов и Светлана Ясинская.

Главврач районной больницы Е. В. Эрдман рассказала об эффективной практике посещения учебных заведений при распределении выпускников.
Полезной стала информация о таком гаранте поддержки молодых специалистов, как коллективный договор. О том, как он защищает права молодых работников, сообщила председатель районного объединения профсоюзов С. В. Яковлева.
Молодым людям обычно хочется сразу и всего – хорошего заработка и полагающихся благ к нему. Начальник отдела розничного бизнеса центра банковских услуг филиала «Беларусбанк» Т. В. Родионова рассказала об условиях получения наиболее выгодных (льготных) кредитов для молодых людей.

img_1434-kopiya
Но, наверное, самым важным и актуальным вопросом для молодёжи является жильё. Есть ли возможность у молодых специалистов построить собственное жильё и как это сделать? На эти вопросы ответил заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович.
На данный момент из общего числа молодых специалистов с родителями и родственниками проживает 58 человек, а значит, можно предположить, что около 50% молодых людей, получив профессию, вернулись работать домой. 28 предоставлено общежитие, 10 – арендное жильё, снимают жилье – 21, двое имеют собственное, 1 проживает по месту жительства супруги.
Молодые люди рассказали, устраивает ли их предоставленное работодателями жильё и пользуются ли возможностью получить компенсацию за съём квартиры, каковы плюсы проживания в общежитии, дорого ли обходится снимать жильё и планируют ли в дальнейшем приобретать собственное.
Тематический блок «Карьерный рост» показал, что сделать карьеру в нашем районе вполне реально. И многие руководители не боятся доверять молодёжи высокие должности. Так, Ирина Григорьева работает заместителем главного бухгалтера в ОАО «Прудинки». Как рассказала девушка, такая ответственность её не пугает, тем более, что в коллективе при необходимости всегда оказывают помощь. И руководитель подтвердил – с обязанностями молодой специалист справляется хорошо.
Директором историко-крае-ведческого музея сразу после окончания Белорусского государственного технологического университета стала Маргарита Бембель. Получить такую должность, по её словам, было волнительно, но работа очень нравится, как и творческий коллектив.
Не прошло и года, как прошла путь от оператора связи до начальника отделения связи Сарья Вероника Роголевич.
-В первую очередь, такому карьерному росту способствовало высшее образование, — рассказала она. – Работы много, но главное, качественно выполнять свои обязанности.
Включение в резерв руководящих кадров и перспективный кадровый резерв также создает возможности карьерного роста. За последние 4 года из резерва кадров на должности руководителей организаций района из числа молодых работников назначены 4 человека. С разницей в год руководителями сельхозпредприятий назначены В. Н. Шилов и А. В. Гарбуль. Они рассказали о том, как развивалась их карьера.
Но далеко не должности, а добросовестный труд красит человека. И примером этому служит трудовой путь почётной гостьи мероприятия — А. П. Шушкевич. С 1950 по 1953 год она работала полеводом, а затем – свинаркой в совхозе «Дриссенский». Звание Героя Социалистического Труда присвоено за успехи в развитии животноводства, награждена двумя орденами Ленина и медалями.
Возможность отдыхать активно и разнообразно также важна. Молодые люди рассказали о том, где и как они предпочитают это делать. О том, что предлагают молодёжи учреждения культуры и спорта, в чём можно проявить себя и в каких мероприятиях поучаствовать, рассказали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н. А. Москвичева и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. А. Богушевич.
Для многих людей, прибывших в разные годы по распределению в наш район, он давно стал родным, здесь они создали семьи, вырастили детей и отдали долгие годы труда на благо Верхнедвинского края. Выступления специалиста райсельхозпрода Л. К. Гресько и почётного гражданина района В. Е. Яковлева доказали, что не стоит гнаться за призрачным счастьем, а создавать его нужно своим трудом.
Подводя итоги встречи, И.И. Маркович пожелал молодым людям, чтобы независимо от того, решат ли они в дальнейшем связать свою жизнь с нашим районом или нет, самое важное, чтобы, оставили добрый след в истории нашего края.
В фойе разместилась выставка работ фотохудожника Ирины Окуневой.
Интересная развлекательная программа с концертными номерами артистов Сарьянского СДК, дискотекой ожидала молодых людей после официальной части.
Спонсорами мероприятия выступили райпотребобщество, хлебозавод, маслосырзавод, ОАО «Шайтерово», БРСМ, районное объединение профсоюзов, РОО «Белая Русь».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *