Работники правоохранительных органов посетили неблагополучные семьи

Актуально Человек Общество Закон

семья

М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района, юрист 2 класса.

В 2016 году на территории района совершено 232 преступления, из них 22 тяжких и особо тяжких, 28 — в общественных местах, 5 — несовершеннолетними лицами, 30 — лицами, имеющими судимость, 47 — в состоянии алкогольного опьянения,
29 — группой лиц.
Совершены 2 убийства и 2 покушения на убийство, произошел рост умышленного причинения тяжких повреждений (с 5 до 6), из них 1 преступление — со смертью потерпевшего.

Прокуратурой района уделяется пристальное внимание профилактике правонарушений. Проводятся проверки исполнения законодательства субъектами профилактики, определенными Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», дается оценка деятельности правоохранительных органов в данном направлении. Прокурорские работники принимают участие в выездных судебных заседаниях по отдельным категориям уголовных дел, рассмотрению лиц, нарушающих общественный порядок, выносят официальные предупреждения.
За 2016 год прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением требований о профилактике правонарушений проведены 4 проверки, по результатам которых подготовлено 5 представлений, 1 предписание, 3 лица привлечены к административной ответственности, 14 — официально предупреждены, 6 — привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой совместно с участковыми инспекторами милиции в декабре организовано посещение лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
Так, при посещении лиц вышеназванной категории в Боровке и Чистополье проводились профилактические мероприятия: беседы, разъяснение требований законодательства об административной и уголовной ответственности. Указывалось на возможность направления отдельных категорий лиц в лечебно-трудовой профилакторий. В отношении одной гражданки прокуратурой ещё ранее был предъявлен иск о лишении ее родительских прав по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своего ребенка. А во время акции с ней и сожителем также проведена беседа о необходимости наведения порядка в семье.
При наведывании одного из адресов в д. Чистополье прокурорскими работниками выявлено нахождение подростка в обществе взрослых, злоупотребляющих спиртными напитками. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будут приняты надлежащие меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего лица.
В целях недопущения роста преступности прокуратурой района и в дальнейшем будут проводиться аналогичные рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников РОВД, РОЧС и других заинтересованных служб. По выявленным нарушениям будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
Поэтому каждый правонарушитель должен знать, что к нему могут постучаться в дом в любой момент люди в погонах, и в отношении него могут быть приняты соответствующие законные методы воздействия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *