Марка фирмы обязывает

Актуально Экономика

Профсоюзное движение в районе объединяет всё больше трудящихся. Первички создаются и в негосударственных структурах. Одна из них появилась на молодом предприятии СООО  «Верхний луг». Коллектив  старается   производить современную востребованную продукцию  и жить полноценной интересной жизнью. 

Председатель первички Н. М. Писаренко  и директор предприятия П. Н. Поцелуенок.
Председатель первички Н. М. Писаренко
и директор предприятия П. Н. Поцелуенок.
Мастер-сыродел Н. В. Каськович  и мастер цеха Т. С. Горбачёва.
Мастер-сыродел Н. В. Каськович
и мастер цеха Т. С. Горбачёва.

— На предприятии работают 54 человека, средний возраст — до 40 лет, — рассказывает молодой директор Павел Поцелуенок. — Мы производим 11 наименований продукции. Сыры мягкой и полутвердой группы — «Моцарелла», сыр «Адыгейский» и творог в ассортименте, а в конце прошлого года освоили новый вид – мягкий сыр «Рикотта». Наше предприятие развивается успешно, чему способствует активное продвижение 50% продукции на экспорт в Российскую Федерацию. В основном, сыры производителя СООО «Верхний луг» можно встретить на полках магазинов в Москве, а так же других городов России.
Перед коллективом стоит задача использовать в полную силу мощности предприятия, увеличить объем выпускаемой продукции, найти новые рынки сбыта, довести экспорт до 80 %.
Возле проходной нас встречает начальник производства СООО «Верхний луг» Александр Полочанин. Чтобы попасть в цех, надо не только полностью экипироваться в спецодежду и обувь, но и пройти санобработку. Только после того, как руки вымыты специальным дезинфицирующим раствором, загорается зелёная стрелка — можно миновать барьер. Сразу попадаешь на участок приёмки молока. Здесь сырьё охлаждается, проходит сепараторную очистку и только потом поступает в резервуары для хранения, где находится не более 36 часов.
— В среднем за сутки перерабатывается около 26 тонн молока, а вообще резервуары рассчитаны на 50 тонн сырья, — говорит Александр Николаевич. – Из емкостей хранения сырьё по молокопроводу поступает в пастеризатор, а затем направляется в сырцех.
Весь процесс полностью автоматизирован и управляется компьютером.
В сырцехе установлено новое оборудование по производству сыра и творога.
Далее продукция поступает на участок фасовки, где установлены вакуумно-упаковочные аппараты, автоматы для рассольной группы сыров и творогов. Детектором герметичности проверяется целостность упаковки.
За сутки на предприятии выпускается 2500 – 2800 кг продукции, которая не задерживается на складе. В кратчайшие сроки поступает на прилавки Российской Федерации, Минска и белорусских регионов.
— Надо развиваться и выходить на новый уровень, заявлять о себе как об успешном предприятии, выпускающем натуральный качественный продукт. Добиться же результатов можно только совместными усилиями и заинтересованностью каждого работника. Профсоюзная организация помогает сплотить коллектив и решать поставленные задачи, — уверен Павел Николаевич. — 49 человек вступили в профсоюз. На общем собрании избраны актив и председатель первички — специалист по кадрам Наталья Писаренко. Помощниками профсоюзного лидера являются главный инженер Сергей Ясюкевич, бухгалтер Ирина Шуднева, оператор линии Сергей Стешко.
Молодая профсоюзная организация делает первые шаги: разрабатывается новый коллективный договор, где будут пре-дусмотрены все социальные гарантии, заключённые в Трудовом кодексе. Многому ещё предстоит научиться, но в одном активисты уверены: они будут стоять на защите прав работников и станут помощниками руководителю в достижении общей цели.
— Профсоюзная организация, — отмечает председатель районного объединения профсоюзов С.В. Яковлева, — своего рода «знак качества» предприятия. Поскольку свидетельствует о том, что оно создано не на один день, работает открыто и стабильно. А руководство старается не только получить прибыль, но и защитить трудящихся, достичь взаимопонимания профсоюзного актива и администрации, совместными усилиями наладить грамотные отношения между нанимателем и коллективом.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *