День информирования в районе посвящён Году науки

Общество

наука

В январе в районе проводится День информирования на тему «2017 год в Беларуси –  Год науки».

Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, члены информационных групп выступят в трудовых коллективах, рассказывая о ключевой роли науки в стратегии инновационного развития страны.
Подписанный Президентом Указ № 481 ”Об объявлении 2017 года Годом науки“ принят в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны; создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала; формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
На достижение поставленных задач направлен республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала, поддержке молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.
Для решения наиболее значимых народнохозяйственных, экологических, социальных и оборонных проблем разрабатываются Государственные отраслевые региональные научно-технические программы (в 2011–2015 годах выполнено 48).
В ежегодном Глобальном индексе инноваций – 2016 Республика Беларусь заняла 79-е место из 128 стран мира, в рейтинге патентной активности – 52-е, в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий – 31-е из 175 стран.
По разработанному в ООН Индексу человеческого развития Беларусь занимает 50-е место из 187 стран.
В Республике Беларусь насчитывается 51 учреждение высшего образования, где обучаются свыше 325 тыс. студентов, магистрантов и аспирантов.
Ежегодно лучшие студенческие научно-исследовательские лаборатории, другие интеллектуальные и творческие объединения студентов получают финансовую поддержку от специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Важной особенностью Витебской области является развитый научно-исследовательский потенциал, который ориентирован на прикладные исследования в сфере производства новых видов строительных материалов, энерго- и ресурсосбережение, снижение импортоемкости производственного сектора, повышение конкурентоспособности продукции текстильной, обувной промышленности, совершенствование процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, модернизацию крупнейшего нефтехимического комплекса республики, обеспечение экологической безопасности.
В Витебской области расположены 6 высших учебных заведений, из них 1 – филиал учреждения образования федерации профсоюзов Беларуси ”МИТСО“.
Будущими студентами ВУЗов, а впоследствии высококвалифицированными специалистами, научными сотрудниками и учёными станут нынешние школьники. Поэтому в Год науки особое внимание будет уделено развитию системы образования.
Образовательное пространство нашего района представлено 37 учебными заведениями. В учреждениях общего среднего образования обучается 2120 учащихся.
Образовательный процесс направлен на повышение качества образования.
За учебный год в международных и республиканских интеллектуальных конкурсах приняли участие 2898 школьников (132% от общего количества), 12,3 % отмечены призами. 743 школьника участвовало в международных и областных дистанционных олимпиадах и конкурсах по различным предметам, 144 из них завоевали дипломы.
В 2015-2016 учебном году в ВУЗы поступило 73 выпускника (54%), в ССУЗы — 46, в ПТУЗы – 13.
В этом году стоит задача дальнейшего повышения качества образования за счёт внедрения новейших форм образовательного процесса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *