А ваши родители в безопасности?

Актуально Общество

Вы давно навещали своих родителей? Многие из нас родились и выросли в деревне, уехали в город учиться, нашли работу, обжились. Теперь своя семья и заботы. Встречи с родителями происходят только во время выходных или отпусков. А часто ли вы задаетесь вопросом, все ли в их доме в порядке, ведь с тех пор прошло много времени – у родителей появилась седина, их дом обветшал, фундамент просел, а главная спасительница от зимних холодов – печь, требует ремонта.

пара
Именно по причине нарушения правил эксплуатации, устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в зимний период происходит большая часть пожаров в сельских домах – за 2016 г. в Верхнедвинском районе по причине беспечности и неправильного монтажа отопления, теплогенерирующих аппаратов и устройств произошло 4 случая нарушения правил эксплуатации печей, других источников тепла.
Особенно актуален этот вопрос во время сильных холодов. Согревая свои дома, сельчане не жалеют дров, оставляют печи без присмотра. И, как итог, пожары. Уже потом, возле горы углей и пепла, напрашиваются выводы – надо было предтопочный лист прибить, трещины заделать.
Такие пожары изо дня в день случаются по всей рес-публике.
14.01.2017 года в 18.52 в ЦОУ Верхнедвинского РОЧС от дежурной «Верхнедвинскрайгаз» УП «Витебскоблгаз» по прямой лини связи поступило сообщение о пожаре в доме в д. Тясты Шайтеровского сельсовета. Личным составом МЧС в составе звена ГДЗС спасена (вынесена из задымленной зоны) хозяйка (находилась в инвалидном кресле в комнате 2,5х3 м в бессознательном состоянии), передана бригаде скорой медицинской помощи и с отравлением продуктами горения доставлена в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ».
В результате пожара в доме повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество. Можно предположить, что наиболее вероятной причиной возгорания явилось нарушение правил эксплуатации приборов отопления: складирование одежды, обуви и иных тряпичных изделий на лежаке русской печи, что в дальнейшем привело к их возгоранию.
МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: не оставляйте топящиеся печи без присмотра; прибейте перед топкой предтопочный металлический лист размерами не менее 50х70 см; не перекаливайте печь, лучше протопить ее несколько раз в день понемногу, чем один раз, но докрасна, топку следует прекращать за два часа до отхода ко сну.
Как действовать в случае пожара в жилом доме: соблюдайте спокойствие, позвоните по телефону 101 или 112 и вызывайте спасателей. Вызов номера 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты; отключить все электроприборы рубильником в коридоре и газ на кухне. В случаи, если загорелся телевизор, отключить от сети и накрыть его мокрым покрывалом; закрыть окна двери, чтобы убрать сквозняк и доступ кислорода для горения; на начальной стадии можно попытаться потушить огонь самостоятельно, лучше всего воспользоваться огнетушителем или плотно накрыть очаг возгорания тканью, засыпать землей, если горит не масло — залить водой; брать с собой только документы и деньги, ценные вещи, которые можно унести за один раз; обязательно использовать простейшие средства индивидуальной защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки; при сильном задымлении передвигайтесь ползком к выходу, так как внизу около пола дыма меньше и ниже вероятность потерять сознание.
Е.ЛЕЩИНСКИЙ, инспектор РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *