Зубр – животное наших лесов

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Что представляет собой животное, издавна считающееся символом белорусской природы, каким образом появились зубры в наших северных лесах, почему участились случаи появления этих животных в населённых пунктах района и что делать при встрече с лесным великаном,- на эти вопросы отвечает зоолог, сотрудник научно-практического центра охотхозяйства «Красный Бор» Александр КАШТАЛЬЯН. 

zubry-1-kopiya

Возвращение на родину
Беловежский зубр – единственный представитель диких быков, обитающий на территории современной Европы. Еще несколько столетий назад стада зубров бродили на обширных пространствах широколиственных лесов, покрывавших восточную и центральную часть Европейского континента. Но неконтролируемая охота на этих гигантов и постепенное сокращение пригодных для их жизни местообитаний привели к тому, что уже к середине 18 века численность животных резко сократилась. А в 1921 году от руки браконьеров в Беловежской Пуще погиб последний вольноживущий зубр. По счастью для вида, некоторое количество животных сохранилось в зоопарках и зоологических садах – в Польше, Германии, Швеции. Именно эти звери и послужили основным материалом для селекционеров, генетиков и зоологов в работе по спасению беловежского зубра. Рост численности мирового поголовья шел медленно. Животные первоначально содержались в неволе – в вольерах и загонах. И только в 40-х годах прошлого века беловежский зубр снова вернулся в дикую природу.
В Беларуси первые зубры появились в 1949 году. Советский Союз обменял их у Польши на белых медведей, лосей и верблюдов. Первоначально животные содержались в построенном на территории Беловежской Пущи зубропитомнике. С середины 50-х годов часть полученного от них потомства была выпущена на волю. Таким образом в стране была сформирована первая вольноживущая популяция.
С середины 70-х годов по настоящее время в нашей стране было создано еще несколько вольных зубровых стад. Дикие зубры появились в Березинском заповеднике и в Припятском Национальном парке, на территории Чернобыльской зоны, в Налибокской пуще, окрестностях Гродно и в Осиповичском лесхозе. Работы по выпуску животных в природу преследовали две основные цели – возвратить зубров в места их исконного обитания и, создавая жизнеспособные популяции, обезопасить этот вид от вероятности повторного вымирания. Ведь несмотря на все успехи предыдущих десятилетий по сохранению беловежского зубра, мировая численность этого вида не превышает 6 тысяч особей. И более тысячи из них обитает на территории Беларуси.

zubry-2
Самое северное стадо – красноборское
Три года назад к республиканской программе по сохранению беловежского зубра присоединилось расположенное в Верхнедвинском районе охотхозяйство «Красный Бор». Сюда завезли животных из популяций, обитающих в Беловежской Пуще, окрестностях Гродно и в Налибокской пуще. Некоторое время звери содержались в вольерах, а затем были выпущены на волю. Была создана самая северная белорусская группировка зубров – красноборская. В настоящее время основной ареал обитания животных расположен в лесных массивах охотничьего хозяйства. Но периодически отмечаются случаи выхода зубров на окрестные территории, появления их поблизости от населенных пунктов и возле животноводческих комплексов. Как правило, такие «походы» совершают одиночные самцы. Связано это с поведенческими особенностями зубра, выработанными в ходе эволюции вида.
Когда притупляется страх
Несмотря на то, что в вольноживущих стадах зубров рождается примерно одинаковое количество телят мужского и женского пола, по достижении зрелого возраста в размножении участвует лишь ограниченное число самцов — наиболее сильных и мощных. «Неудачники» держатся на периферии занимаемой стадом территории, а зачастую и уходят за ее пределы на большие расстояния. Во времена, когда численность зубров была велика, а соседние стада располагались неподалеку друг от друга, такие путешествия имели для выживания вида важное значение. У самцов, проигравших битву за размножение, была возможность поправить дело на новом месте. А вместе с чужаком в стадо вливалась и свежая кровь, что препятствовало генетическому вырождению мало контактировавших друг с другом групп животных.
Ситуация кардинально изменилась в наши дни. Вольноживущие популяции зубров расположены далеко друг от друга, а на пути мигрирующих особей лежит освоенная человеком местность — сельскохозяйственные угодья, дороги, населенные пункты. Обычно последних дикие зубры стараются избегать. Но зачастую встречаются среди путешественников животные с отклонением в поведении. Как правило, это – старые, больные либо травмированные особи, истощенные и изголодавшиеся животные, либо зубры, привыкшие к присутствию человека при вольерном содержании. Притупляется у самцов страх перед человеком и во время гона. В эту пору все пересиливает инстинкт размножения. Иногда можно встретить молодых самцов зубра даже среди пасущегося стада коров.

zubry-3-kopiya
Встреча с человеком
По своей природе зубры – животные спокойные и уравновешенные. При встрече с человеком в обычных для себя местообитаниях они всегда пытаются избежать близкого контакта и при приближении к ним убегают в лес. Но звери, находящиеся в непривычной ситуации, самцы в период гона, самки, имеющие маленьких телят, могут повести себя по отношению к людям агрессивно. Зубр – животное крупное. Масса взрослых особей достигает 600 – 700 килограмм, а отдельных быков – до тонны. Близкий контакт с таким великаном не сулит человеку ничего хорошего.
Надеемся, что приведенные ниже советы помогут вам избежать конфликтных ситуаций при встрече с зубрами.
Встретившись с одиночным животным либо стадом в дикой природе, не пытайтесь приблизиться к ним на близкое расстояние. Не шумя, без спешки отходите по тому же пути, по которому вышли на животных.
Не приближайтесь к зубрам ближе 100 метров. Особо избегайте близкого контакта с самками, имеющими маленьких телят, и быками во время гона (вторая половина августа – начало октября).
Если зубры заметили вас и сами пытаются приблизиться, отпугнуть их можно резким криком, хлопком в ладоши, другим шумом.
Ни в коем случае не бросайтесь на животных с палкой или другими предметами.
Отходить от стада, если животные не проявляют агрессии, следует без спешки, всегда держа их на виду. Убегать сломя голову от зубра бесполезно. Бегает он быстрее вас и при желании без проблем догонит.
Бежать от зубра следует только в том случае, если вы уверены, что он вас атакует. Если поблизости есть деревья, при атаке животного постарайтесь побыстрее их достичь и залезть на одно из них.
Отпугнуть зубра в ночное время можно, направив на него яркий свет фонаря либо фары.
При появлении зубра возле стада коров не старайтесь отпугнуть его резкими движениями, бросая различные предметы, идя на близкий контакт. В этой ситуации зубра интересуете не вы. А вот воспринять вас при таком поведении как посторонний раздражитель он вполне может и не исключено, что проявит агрессию. Лучше свяжитесь со специалистами — пусть они принимают решение, что делать с непрошенным гостем.
При обнаружении раненого либо травмированного животного не приближайтесь к нему и не пытайтесь самостоятельно оказать ему помощь. Существует большая вероятность, что зубр может воспринять вас как источник своих бед. О своей находке незамедлительно сообщите специалистам.
Ни в коем случае не приближайтесь к зубру, пришедшему в населенный пункт, даже если животное начинает «хозяйничать» у вас на подворье, в саду или огороде. Отпугнуть его можно на расстоянии громким шумом, взрывом петарды, выстрелом в воздух из ружья, предварительно убедившись, что поблизости от животного нет других людей. Запомните, что наносить травмы и увечья зубру строжайше запрещено. Это – редкий краснокнижный вид, убийство либо ранение которого влечет за собой уголовное преследование. О любых случаях появления зубров в населенных пунктах незамедлительно сообщайте специалистам.
Ни в коем случае не подкармливайте животных, пришедших в населенные пункты, на животноводческие комплексы либо обнаруженных поблизости от них. Подкормка вызывает привыкание у животного к определенному месту, и сюда он начинает наведываться регулярно. При этом ослабевает страх, испытываемый зубром к человеку. Помимо этого, неправильно подобранные корма могут вызвать заболевание или даже гибель животного.

Просим всех наших читателей отнестись с пониманием к работам, ведущимся по созданию в охотхозяйстве «Красный Бор» вольноживущей популяции беловежского зубра и по сохранению этого вида в белорусской природе. Для нас важно регулярно отслеживать состояние всех животных и получать информацию об их перемещении по территории постоянного обитания и за ее пределами. Мы будем признательны, если вы, заметив одиночное животное либо группу зубров, сообщите об этом в охотхозяйство по телефону 8-029-124-17-32 (Velcom) . Это позволит нам своевременно выехать на место обнаружения зверей,  чтобы оценить ситуацию и наладить контроль за ними. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *