Верхнедвинские школьники заработали премии за сбор макулатуры

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Конкурс по сбору макулатуры «Чистая планета начинается с тебя!» проводился  райпо с 10 ноября по 10 декабря, о чём было объявлено на страницах нашей газеты. По его условиям школьники должны были сдать в торговые предприятия и заготовительные пункты райпо как можно больше макулатуры. Тем, у кого показатели окажутся самыми высокими, предусматривались премии от 50 до 150 рублей.

Участники конкурса В. Кадыш, В. Зубрицкий, В. Валентик, У. Кравченко, А. Рудковская, Д. Борейко, В. Борейко с Н. Полянской и И. Томашевич.
Участники конкурса В. Кадыш, В. Зубрицкий, В. Валентик, У. Кравченко, А. Рудковская, Д. Борейко, В. Борейко с Н. Полянской и И. Томашевич.

На днях райпо подвело итоги конкурса и наградило победителей. На церемонию были приглашены восемь участников, сдавших более 100 кг макулатуры. Вместе с ребятами пришли их родители и друзья – ведь без помощи близких детям вряд ли удалось бы достичь таких результатов.
Обращаясь к гостям, председатель райпо И.А.Томашевич отметила, что цель конкурса – не просто определение победителей, а стимулирование ребят и взрослых к постоянному сбору вторичного сырья. С детских лет и во взрослой жизни человек должен приучить себя бережно и по-хозяйски относиться к любого рода ресурсам, в том числе и вторичным. Такой подход приносит всестороннюю пользу: помогает сохранить в чистоте окружающий мир, снабжает недорогим сырьём промышленное производство и даёт возможность каждому заработать деньги.

И. А. Томашевич вручает премию в 150 рублей победительнице конкурса Виктории Валентик.
И. А. Томашевич вручает премию в 150 рублей победительнице конкурса Виктории Валентик.

Школьники с энтузиазмом включились в акцию по сбору макулатуры. Как отметила Ирина Анатольевна, собрать даже 100 кг макулатуры – немалый труд. А участники конкурса показали просто рекордные результаты! Первое место заняла ученица 2 класса Верхнедвинской гимназии Виктория Валентик, которая сдала на заготовительный пункт 1217 кг бумажных отходов! На втором месте также гимназист, ученик 5 класса Виктор Зубрицкий, показатель которого — 893 кг. Третье место заняла второклассница Ульяна Кравченко из СШ №2, собравшая с помощью родителей 597 кг макулатуры. Остальные ребята сумели доставить в торговые предприятия от 100 до 400 килограммов вторсырья. Победителям, занявшим первые три места, вручены премии в 150, 100 и 50 рублей соответственно. И все участники получили праздничные торты, изготовленные кондитерами райпо.
И.А.Томашевич и начальник отдела заготовок Н.П.Полянская поздравили гостей с новогодними праздниками и пожелали, чтобы в следующем этапе конкурса, который будет продолжаться, участвовали все школьники. Даже если победить не удастся, деньги за макулатуру всё равно будут заработаны. Она, как и любое другое вторсырьё, неплохо оплачивается.
— При желании сегодня можно заработать даже на мусоре,- комментирует Ирина Анатольевна. – Райпо принимает отходы бумаги, полиэтилена, стеклобой, тряпьё, другое вторсырьё. И есть люди, которые оценили этот способ заработка. Летом одна женщина сдала 4 тонны стеклобоя и получила приличную сумму денег.
Организация заинтересована в приёме отходов – планы заготовок здесь высокие. Выполняются все их виды, кроме макулатуры заготовлено 190 тонн при задании 260. Поэтому торговые работники всячески стимулируют сдатчиков. И возлагают большие надежды на школьников, которые традиционно являются главными поставщиками макулатуры.
Принимают вторсырьё не только заготовительные пункты, но и все магазины райпо. А получить консультации по заготовкам можно у Натальи Петровны Полянской по телефонам: 5-01-25 или 3161052(МТС).

Мы спросили у победительницы конкурса Виктории Валентик и её мамы Кристины Викторовны, как им удалось собрать такое количество макулатуры.
Победительница ответила, что помог ремонт квартиры: оставалось много упаковочного материала, старых журналов, вместо того, чтобы свозить отходы на свалку, хозяева сдавали макулатуру. Собрали её также из дома бабушки, других родственников. И, конечно, Вика сама не выбрасывает исписанные тетради или старые книги: складывает листок к листку.
Победа в конкурсе ещё больше подстегнула бережно относиться к любому отработанному материалу – школьница собирается и дальше участвовать в конкурсе. Премия в семье, где воспитывается двое девочек, пригодится. Особенно приятно, что деньги заработаны собственным трудом.

С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *