В пожилом возрасте важно сохранять активность

Актуально Общество

На заседании президиума районного совета ветеранов рассмотрен вопрос  о работе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района». С сообщением выступила специалист отделения Л.Ю. МОРОЗОВА.

20160908_121213-kopiya

Открылось отделение в марте минувшего года. Сегодня его посещает 40 человек, из них трое – старше 81 года. Перед тем, как зачислить гражданина в отделение, проводится обследование его материально-бытового положения, при необходимости оказывается адресная или материальная помощь.
За полтора года существования отделения здесь сложился дружный коллектив пенсионеров, которые активно посещают кружки, являются участниками различных мероприятий и волонтёрского движения.
В отделении действуют семь кружков («Глиняная игрушка», «Поговорим о религии», «Здоровье в движении», «Лукошко идей», «Лебёдушка», «На музыкальной волне», «Абажур») и четыре клуба по интересам – «Мудромер», «Орешек», «Психолог и Я» и «Ветах». Все посещающие нашли себе занятие по душе, обучились новым видам рукоделия, попробовали себя в пении и физкультурных занятиях.
Важной частью кружковой и клубной работы является работа психологов, что особенно важно для посещающих отделение пожилых людей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Пожилые граждане принимают также активное участие в культурно-массовых мероприятиях, организуемых в Центре и районе (спортландии, творческие вечера, экскурсии, календарные праздники и прочее).
Для каждого посещающего отделение составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий в зависимости от состояния здоровья. Эти мероприятия (дыхательная гимнастика, арт-терапия, гимнастика для глаз, верхних и нижних конечностей и т.д.) реализуются непосредственно в отделении, в рамках оказания услуги «Мини-санаторий».
В отделении оказывается весь спектр социальных услуг, согласно Перечню, установленному в территориальных центрах. В том числе платная услуга «Обучение пользованию компьютерной техникой и мобильным телефоном».
Президиум, заслушав информацию, поручил директору Территориального центра социального обслуживания населения В. В. Волнейко решить вопрос по расширению помещения для организации работы отделения.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *