В «Гонке бизонов» — верхнедвинские спортсмены

Актуально Спорт

Не в первый раз в Беларуси проходит «Гонка бизонов». На этот раз около 300 участников не только нашей страны, но и Украины, России, как любителей, так и профессионалов, принимали Силичи. В течение двух дней командам и участникам индивидуальных забегов предстояло преодолеть десятки километров и многочисленные препятствия.

bizony-kopiya
Конечно же, верхнедвинские спортсмены не могли обойти вниманием такое мероприятие и попробовали свои силы. В экстремальную гонку включились Виктор Крупенько, Сергей Томашевич, Сергей Васюкович, Кристина Рулькевич и Сергей Шауло. Все не единожды принимали участие в различных спортивных соревнованиях, но эта гонка для всех была дебютной. Выносливость, упорство, целеустремлённость – эти качества помогали ребятам на протяжении всего забега.
В первый день проходили индивидуальные соревнования. 8 километров и 30 препятствий. Огненная полоса, рукоход, брусья, несение бревна, преодоление различных барьеров, тягание колёс… И это только минимум, с которым пришлось справляться спорт-сменам.
-Не все удавалось одолеть, — говорит один из участников Сергей Томашевич. – Например, подвесную 5-метровую стропу или «Пиноккио», когда с помощью двух черенков нужно было пройти дистанцию в 4 метра по стене. Многие сразу же, чтобы не терять время, делали «штрафное» упражнение.
И даже столь любимый атлетами бег оказался не таким уж простым, учитывая бесконечные препятствия.
-Когда проходишь эту кажущуюся бесконечной дистанцию, а тебе говорят, что это только половина пути…, — говорит Сергей, – финиш кажется бесконечно далёким.
Условия, в том числе и погодные, были самыми что ни на есть экстремальными – грязь, дождь, снег, ветер. К тому же бежать приходилось не по прямой: большая часть дистанции проходила по лесистой местности.
Во второй день в битву включились команды. Итоговым временем на финише считалось среднее всех стартовавших. По условиям помогать друг другу в преодолении препятствий участники могли, но не выполнять за своих товарищей.
-Обычно впереди стараются бежать более сильные спортсмены, чтобы, преодолев препятствие, помочь своим товарищам, — продолжает Сергей. – Мы с Виктором Крупенько участвовали в индивидуальном забеге и уже знали, где и сколько тратить сил, а где лучше сберечь время. Препятствия были практически те же. В итоге наша команда заняла 12 место из 24. Считаю, хороший результат для новичков «Bison Raсe», тем более что все команды были сильными, а некоторые уже принимали участие в таких гонках.
На память об этом отличном спортивном мероприятии все участники получили памятные медали и море впечатлений.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *