Семейный капитал. Кто имеет на него право?

Актуально Общество

За январь-ноябрь 2016 года за назначением семейного капитала в управление по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета обратилось 45 заявителей. О том, что представляет собой данный вид государственной поддержки семей, о порядке и условиях его получения  рассказывает  главный специалист отдела охраны труда и социально — трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Т. М. АБРАЗЕЙ.

kapital

— Татьяна Михайловна, какие семьи имеют право на эту материальную поддержку?
— Право на семейный капитал имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают на её территории. Но должен соблюдаться ряд условий: при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно; если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. Обратите внимание, что при усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей семейный капитал назначается, если дата рождения такого ребенка (детей) не ранее 1 января 2015 г.
— Имеет ли значение статус семьи?
— Если в полной семье оба родителя являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают на её территории, семейный капитал назначается матери (мачехе). Отец (отчим) включается в состав семьи, но право на назначение семейного капитала закреплено за матерью (мачехой). Если в полной семье только один из родителей на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей является гражданином Республики Беларусь и постоянно проживает здесь, семья также имеет право на семейный капитал. При этом назначается он тому родителю, который является гражданином Республики Беларусь и постоянно здесь проживает, но в состав семьи включаются оба родителя. Гражданство детей при назначении семейного капитала не рассматривается.
Статус и состав семьи (полная семья или неполная) определяется на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. Если на указанную дату брак зарегистрирован – семья полная, если нет – неполная.
— В каком размере выделяется семейный капитал и на какие цели его можно использовать?
— Предоставляется он в виде едино-временного перечисления семьям безналичных денежных средств в размере 10000 долларов США. Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз. Указом установлено 5 направлений использования данных средств: улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье. Но использовать данные денежные средства по указанным направлениям можно лишь по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
-То есть досрочно им воспользоваться не получится?
— Только если кому-то из членов семьи необходимо получение платных медицинских услуг. Для этого потребуется соответствующее заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.
— Кто и куда должен обратиться за назначением семейного капитала?
— В полной семье – мать (мачеха), родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают на её территории. Если в полной семье мать (мачеха) не имеет гражданства нашей страны и (или) постоянно здесь не проживает, либо не имеет права на назначение семейного капитала по другим основаниям, за назначением семейного капитала обращается отец (отчим), являющийся гражданином Республики Беларусь и постоянно проживающий на её территории. Обратиться можно лично или через своего представителя, на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке в местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с регистрацией по их месту жительства. В Верхнедвинске за назначением семейного капитала необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета.
— В какие сроки нужно подать заявление?
— В течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. После назначения семейного капитала гражданину необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту назначения семейного капитала с заявлением об открытии депозитного счета «Семейный капитал». Срок для обращения в банк — 6 месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала.
Если в указанный срок гражданин не обратится в банк для открытия депозитного счета, то право на распоряжение средствами семейного капитала утрачивается.
Записала Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *