Подведены итоги районных олимпиад

Актуально Образование

Завершился второй (районный) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. 

Дипломанты олимпиад СШ №2 и их учителя: 1-й ряд (слева направо)  Д. Дударевич, Е. Адамович, У. Зязюля, Е. Спицевич, Р. Стилбо. 2-й ряд: Е.П. Щетинина, Н. С. Кисляк, Е. Гирдюк, С. Неверовский, А. Пугачёв, Л. В. Мацкевич, Н. А. Молодечкина.
Дипломанты олимпиад СШ №2 и их учителя: 1-й ряд (слева направо) Д. Дударевич, Е. Адамович, У. Зязюля, Е. Спицевич, Р. Стилбо. 2-й ряд: Е.П. Щетинина, Н. С. Кисляк, Е. Гирдюк, С. Неверовский, А. Пугачёв, Л. В. Мацкевич, Н. А. Молодечкина.

Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся Верхнедвинской гимназии – 25. Второй показатель – 10 побед – у учащихся СШ№2. Третьего результата добились представители Освейской СШ, у которых 6 дипломов. По пять побед на счету у Бигосовской и Придвинско-Боровской средних школ, три – у Кохановичской, две у Волынецкой и по одному диплому завоевали учащиеся Шайтеровской и Сарьянской средних школ.
Победы – это оценка уровня знаний, подготовки не только учеников, но и преподавателей, которые готовили ребят к олимпиаде.
Высокие результаты показали участники олимпиады по физике. Два диплома первой степени по этому предмету у гимназисток Галины Цыро и Полины Шулья, готовил которых Л. Л. Пав-лючёнок. Его же ученица Кристина Стреха лучше всех справилась с заданиями по астрономии.
Дипломом за первое место по обществоведению награждён Юрий Коротченко (Освейская СШ, учитель Л. К. Андронова).
Лучшие знания по белорусскому языку показал ученик Бигосовской СШ Павел Пашкевич (учитель О. И. Соколова).
Преподаватель английского языка гимназии И. В. Шершень подготовила двоих участников олимпиады, из которых первое место — у одиннадцатиклассницы Ольги Васёха. Его она разделила с Елизаветой Адамович (СШ №2) – учитель Н. А. Молодечкина.
Традиционно успехи в олимпиаде по трудовому обучению демонстрируют воспитанники О. П. Рубина (Борковичская СШ). И на этот раз одиннадцатиклассник Валентин Скобелев завоевал диплом за первое место. Лучшей среди девочек по предмету стала гимназистка Анастасия Горовец, которую подготовила учитель М. В. Мурзо.
Лучший результат среди трёх гимназистов, принимавших участие в олимпиаде по химии, показала девятиклассница Анна Бляхман. Её, как и остальных участников по этому предмету, готовила учитель А. К. Ганичева.
Победителями второго этапа республиканской олимпиады в районе по информатике стали Ульяна Зязюля (СШ №2) и Ярослав Доровко (гимназия).
Хорошие знания истории продемонстрировали гимназист Павел Имаев, которого готовил молодой специалист Е. В. Агей, и Валентина Захарич (Волынецкая СШ, учитель И. Э. Пашкевич).
Девятиклассница Ольга Киселевич из гимназии завоевала диплом первой степени в олимпиаде по биологии ( учитель С. С. Ринцевич).
Победительницей олимпиады по русскому языку и литературе стала учащаяся СШ №2 Елизавета Адамович, которой помогала готовиться к испытаниям Л. В. Мацкевич.
— В олимпиадах по белорусскому языку я участвую с четвертого класса и каждый год занимаю призовые места, — говорит Ульяна. — Хороший результат – это, безусловно, работа не только моя, но и моего учителя. А на олимпиаду по информатике я впервые пошла в прошлом году. Очень старалась, но не надеялась на высокий результат, потому что задания даются одинаковые для 9-11 классов. Нынче на олимпиаду я шла уже более уверенно, хотя волнение всё же присутствовало. Но справилась, и в итоге – 1-е место.
Готовилась по этим предметам с начала учебного года – посещала факультативы, много занималась самостоятельно. И, как оказалось, не зря. Хочу сказать огромное спасибо моим учителям — Светлане Тадеушевне Антонович и Елене Александровне Кухаренок. Без них у меня бы ничего не получилось.
Довольны результатами своей ученицы Елизаветы Адамович преподаватели Л. В. Мацкевич и Н. А. Молодечкина. В олимпиадах по русскому Лиза участвует с пятого класса, а по английскому – впервые.
Школьной программы, отмечают преподаватели, недостаточно, чтобы подготовиться к таким испытаниям. Так, помимо лингвистики, олимпиада по русскому языку предусматривает отзыв на произведение плюс устное высказывание. И задания по английскому далеко опережают школьную программу. Но систематические самостоятельные занятия с педагогами, большое трудолюбие были достойно оценены. Итог этого года – два диплома за первое место.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Подведены итоги районных олимпиад

  1. Жаль, что не нашлось в статье места для тех детей, которые заняли вторые и третьи места. А ведь они тоже лучшие. Олимпиады бывают один раз в год, а готовятся к ним не один день.Я считаю, что можно было упомянуть их имена. Они тоже молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *