На лёд выходить опасно

Актуально Общество

За последние две недели в республике провалились под лёд более 20 человек, для некоторых из них  ЧП закончилось гибелью. Только за выходные в Минской области погибли  6 любителей подлёдного лова, на днях беда случилась с  3 рыбаками в Гродненской области.

lyod

Синоптики предупреждают, что оттепель и далее будет способствовать разрушению льда на реках и озёрах страны. В Гидрометцентре Беларуси сообщили, что в настоящее время на водоемах и отдельных участках рек толщина льда не превышает 10 см. Во льду имеются большие полыньи.
В связи с переменными погодными условиями МЧС настоятельно рекомендует рыбакам не выходить на лед. Толщина ледяного покрова на водоемах неоднородная, а в период оттепели реки и озера особенно опасны. Перепады температур влияют на изменения не только толщины льда, но и его структуры. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания. Самый прочный лед голубого оттенка. По данным МЧС безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см.
Спасатели порекомендовали, как поступать, если человек провалился под лед. Самое главное — не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед. Следует откатиться подальше и ползком добираться до берега. Оказавшись очевидцем случившегося, в первую очередь, нужно оценить обстановку и подумать, сможете ли помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь. При неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде.
Для оказания помощи следует вооружиться палкой либо веревкой, подползти к месту пролома льда за 3-4 м и подать пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь. Если необходима помощь спасателей, незамедлительно нужно звонить по телефонам 101 или 112.
Чтобы беды не случилось, не рискуйте понапрасну – жизнь дороже сиюминутного желания порыбачить.
Подготовил Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *