Иметь правильные ориентиры

Актуально Духовность

В   г. Глубокое в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялись II региональные Рождественские чтения «1917–2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия». В них приняла участие и делегация нашего района.

img_2723-kopiya

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что на таких высоких духовно-просветительских форумах обсуждаются вопросы духовного здоровья нации и пути совершенствования личности. И начинать дело духовного возрождения и совершенствования надо с себя, поскольку от духовно-нравственного состояния каждого человека зависит и состояние всего общества.
С приветственным словом выступил председатель Глубокского районного исполнительного комитета О. В. Морхат. Он, поблагодарив архиепископа за высокую честь проведения Рождественских чтений именно в Глубоком, отметил также, что в сегодняшнем информационно зависимом обществе важно четко очертить духовные ориентиры, на которые будет равняться молодёжь. И здесь главная роль отведена Православной Церкви, которая формирует молодое поколение нашей страны в духе патриотизма и гражданственности, уважения к истории, героическим и трудовым традициям многих поколений наших предков.
В центре внимания чтений 2016 года – актуальные проблемы духовно-нравственной жизни общества, культурное наследие, а также историческая ретроспектива прошедшего столетия, сохранение духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление нравственных и семейных ценностей.
Участники мероприятия побывали на молебне, который служил архиепископ Феодосий в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
В Глубокском городском Доме культуры во время пленарного заседания были рассмотрены вопросы института Церкви в контексте идеи правового государства, системы образования Беларуси в 20 столетии и утверждения христианских ценностей в современном информационном пространстве.
Участие в заседании принял В. В. Терентьев, председатель областного Совета депутатов.
Подводя итоги региональных рождественских чтений, И. И. Шахович, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Полоцкой епархии, отметила, что в многочисленных докладах и выступлениях участников чтений отчетливо звучала мысль о том, что постановка обозначенных проблемных вопросов является актуальной. Участники единодушно выразили обеспокоенность будущим подрастающего поколения, состоянием семьи, культурных устоев.
В настоящее время много внимания уделяется истории и тому, какие уроки она нам приносит. Главный урок столетней эпохи — в области этики и нравственности. Вступив в новый век из минувшего, мы должны извлечь правильные уроки, только доброе и созидательное.
В ходе работы региональных Рождественских чтений был выявлен ряд актуальных проблем и на их основе сформирован ряд предложений. Это и совместная работа церковных и светских структур по сохранению православного историко-культурного наследия, и активизация совместной научно-исследовательской работы. Важным является использование возможностей центра духовного просвещения, учебно-методического кабинета православной библиотеки Полоцкой епархии при подготовке и проведении различных семинаров.
По итогам Чтений было решено способствовать тесному сотрудничеству воскресных и образовательных школ в рамках совместных мероприятий, шире использовать возможности реализации системы грантовой поддержки социально значимых проектов, создавать благодатную информационную среду для популяризации высокой духовности и нравственности, поддерживать высокую культуру ведения дискуссий по церковным и общественным проблемам во всех видах СМИ.
Традиция проведения Рождественских чтений в Полоцкой епархии будет обязательно продолжена и в следующем году.
По окончании мероприятия в рамках творческой программы выступили Анатолий Длусский, лауреат международных и республиканских конкурсов, октет балалаек «Витебские виртуозы» и народный камерный хор городского Дома культуры.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: участие в Рождественских чтениях приняли представители нашего района. (Слева направо) директор районного музея М. Г. Бембель, директор ЦВР А. Б. Морозова, Благочинный района о. Валентин, председатель райисполкома И. И. Маркович, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Ф. Мороз, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. А. Усович, директор ЦБС Л. А. Кувшинова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *