3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь

Актуально Общество

В центральной районной библиотеке открылась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями.

img_0675-kopiya

Глядя на искусные изделия, поражающие аккуратностью, задумкой, мастерством исполнения, понимаешь, что для авторов не существует рамок – это, действительно, люди с неограниченными возможностями!
Лилия Румпе 30 лет проработала библиотекарем ЦБС. Выйдя на досрочную пенсию, стала волонтером отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН.
— Двоюродный брат подарил ноутбук. И пришла в отделение, чтобы его освоить, — вспоминает Лилия Яковлевна. – А теперь с его помощью ищу интересные сюжеты для будущих работ в интернете.
Наблюдая, как занимаются другие, она и подумать не могла, что может получиться и у нее. Но в отделении она освоила различные техники: торцевание, работу с текстилем, декупаж, квиллинг, элементарную вышивку, изонить и многое другое.
— Лилия Яковлевна – на редкость творческий и увлеченный человек, — рассказывает заведующий отделением Татьяна Никифорова. — С радостью делится опытом с единомышленниками, дает мастер-классы для гостей.
— Материалы для изделий покупаю сама, — рассказывает Лилия Яковлевна. — Освоила торцевание – когда на основе из пенопласта картинка «забивается» трехслойными разноцветными салфетками с помощью зубочистки. Например, только на изготовление картины «Ангел» ушло два месяца кропотливой работы.
В технике оригами и квиллинга сделана рамка для фотографий, парная игрушка «Зай-цы» сшита из …носков. В технике декупаж оформлены вазоны для цветов, изонитью и элементарной вышивкой вышиты картины. Теперь работает с глиной.
— Свои работы с удовольствием дарю близким людям. Пусть они приносят радость!
Андрей Максуль также всего год занимается вырезанием из фанеры в отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОН.
-Уверенности в своих силах придали единомышленники и наставники отделения. И все получилось с первого раза! – делится Андрей. – Прихожу утром — и за дело! Вдохновение черпаю в интернете. Там можно найти интересные идеи и даже готовые схемы работ.
Инструменты и материалы у парня самые простые. И от этого еще больше удивляешься искусству мастера. Резные шкатулки, кружевные вазы для фруктов и конфетницы, причудливые подсвечники, медальоны охотничьей тематики, различные сувениры он делает с помощью маленького выжигателя и обыкновенного лобзика! Практически любую задумку может осуществить на заказ.
— Бывает, работа подходит к концу, а тонкая фанера ломается. И начинаешь все заново. Но терпения хватает, когда видишь красоту, которая получается!
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКАХ: Лилия Румпе и Андрей Максуль.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *