С 22 по 30 ноября 2016 года ГАИ проводит специальный комплекс мероприятий: «ПЕШЕХОД!»

Человек Общество Закон

Анализ статистических данных и оперативных сводок о дорожно-транспортных происшествиях свидетельствует о том, что в динамике оперативной обстановки прослеживаются сезонные негативные тенденции, связанные с увеличением в осенне-зимний период количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием пешеходов и велосипедистов.

dtp

Так, за 2016 год на территории Витебской области с участием указанной категорией участников дорожного движения произошло 123 дорожно-транспортных происшествий, в которых 33 человека погибли и 124 получили ранения различной степени тяжести. 64 наезда совершены водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В нашем районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, один человек погиб, 4 получило ранение, 3 дорожно-транспортных происшествия совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В Правилах дорожного движения (пункт 17.1), строго закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов (фликеров) в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано — при пересечении проезжей части вне установленных мест.

      В Беларуси слово «фликер» уже прочно вошло в лексикон, хотя ещё три-четыре года назад его практически никто не знал. Если раньше данное изделие можно было приобрести лишь в нескольких торговых точках, то сегодня кто только не выпускает светоотражатели и не занимается их реализацией.

  • Не стоит забывать и о правилах ношения светоотражателей. СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ:
  • Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра;
  • Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также  на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды;
  • Значки могут располагаться на одежде в любом месте;
  • Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно в правой руке, а не за спиной;
  • Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами;
  • В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

    Ну и, конечно же, самое главное, не стоит забывать всем пешеходам о том, что световозращатель – это не просто аксессуар, а средство защиты. И что, за его отсутствие в соответствии со статьёй 18.23 КоАП РБ, предусмотрено предупреждение либо штраф от 1 до 3 б.в (21-63 бел.руб.)., за то же нарушение в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 б.в. (63-105 бел.руб.).

    Поэтому, уважаемые пешеходы, думайте о своей безопасности заранее. Ведь, как бы банально это ни звучало, но ваша безопасность в ваших руках.

Старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Дмитрий Юруть.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *