Мошенники путём обмана вынесли из дома 6 тысяч долларов и другие ценности

Актуально Человек Общество Закон

О том, что надо быть предусмотрительными и беречь своё имущество, знают все. Но время от времени, когда человек теряет бдительность, это используют хитрые мошенники. Особенно частыми жертвами преступных посягательств становятся пожилые люди.

moshennik

9 ноября в РОВД обратилась пенсионерка Н., проживаю-щая в г. п. Освея, которая сообщила, что утром этого дня к ней домой постучались незнакомые люди, представившиеся работниками газовой службы. Предлогом посещения домовладения они назвали проверку газовой плиты.
Проникнув в дом, незваные гости совершили кражу 6000 долларов США, 22000 рублей НБ Российской Федерации, золотое кольцо с рубином, золотой кулон с рубином и золотую цепочку.
Вот так доверчивость пенсионерки обернулась для неё потерей имущества.
Чтобы не допустить подобных случаев, следует помнить:
— хранить крупные суммы денег надо в банках, что исключит возможность их обнаружения посторонними лицами;
— нельзя открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым людям, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных, коммунальных, газовой и иных служб. Всегда необходимо предложить посетителям предъявить документы. Более того, даже после этого не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по тел. «102» о пришедших посетителях. Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица под видом сотрудников различных социальных (коммунальных) и иных служб всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находится рядом с посетителями, попросить предъявить документы и связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *